Мне 25 лет, и я начал инвестировать в полисы страхования жизни и паевые инвестиционные фонды. Будут ли деньги, полученные через 10 лет, облагаться налогом в моих руках?

Несколько советов. Пожалуйста, не смешивайте страхование и инвестиции. Не покупайте полисы страхования жизни с целью инвестирования. Смешивая страхование и инвестиции, вы не получите ни хорошей прибыли, ни адекватного покрытия рисков. Купите срочное страхование, равное 12-15-кратному вашему годовому доходу на всю жизнь, и инвестируйте разницу в соответствующую категорию схемы взаимного фонда акций в зависимости от вашей склонности к риску, возраста и временного горизонта цели инвестирования.

Любой долгосрочный прирост капитала от продажи схем взаимных фондов, ориентированных на акции, вместе с зарегистрированными на бирже акциями освобождается от налога на сумму 1 лакх рупий каждый год, а свыше 1 лакха он облагается налогом по фиксированной ставке 10% плюс применимая надбавка и сбор. . Прирост капитала по категории инвестиций будет рассматриваться как долгосрочный, если эти активы удерживаются более 12 месяцев.

Что касается поступлений от погашения полиса страхования жизни, включая ULIP, они освобождаются от налога в соответствии с разделом 10 (10D) закона о подоходном налоге при условии, что премия, уплаченная по такому полису, не превышает 10% от фактической суммы гарантированного капитала. в любой год в течение года выплаты премии по полисам, принятым после 1 апреля 2012 года. Однако, если полис был выдан до этой даты, то премия не должна превышать 20% гарантированного капитала за любой год. в течение срока выплаты премии. При расчете 10% страховой суммы также учитываются любые доплаты, уплаченные по ULIP.

Любая сумма, полученная в качестве иска о смерти от страховой компании, полностью освобождается от налога без каких-либо условий в отношении размера премии по отношению к страховой сумме.

В отношении полисов, не относящихся к ULIP, выпущенных после 1 апреля 2023 года, вышеуказанное освобождение не будет доступно, даже если уплаченная премия не превысила 10% от страховой суммы, в случае, если совокупная премия, уплаченная по одному или нескольким полисам, не относящимся к ULIP, не будет доступна. в совокупности превышает 5 лакхов рупий в любой период выплаты премии.

Вышеупомянутое освобождение также недоступно в отношении полисов ULIP, выданных после 1 февраля 2021 года, если совокупная сумма страховых взносов, уплаченных по одному или нескольким полисам, вместе взятым, превышает 2,5 лакха в год.