В поисках денег Трамп встречается с Илоном Маском

По данным The New York Times, бывший президент ищет новых спонсоров для своей кампании в Белый дом.

По сообщениям американской прессы, бывший президент США Дональд Трамп встретился с бизнесменом Илоном Маском в воскресенье (3 марта 2024 года) в Палм-Бич, штат Флорида. Газета Нью-Йорк Таймс сказал, что разговаривал с тремя людьми, информированными по этому вопросу, которые заявили, что на встрече также присутствовали некоторые доноры Республиканской партии.

По данным издания, Трамп ищет больше пожертвований для своей кампании и надеется вскоре встретиться с миллиардером один на один. По словам Маска, рейтинг из индекса миллиардеров Bloomberg, его собственный капитал составляет 198 миллиардов долларов США.

Маск на протяжении многих лет делал пожертвования кандидатам от республиканцев и демократов. Ее компании, такие как Tesla и SpaceX, получили выгоду от контрактов и субсидий федерального правительства. SpaceX в настоящее время сотрудничает с НАСА, Североамериканским космическим агентством.

Бизнесмен уже раскритиковал как Трампа, так и действующего президента США Джо Байдена. В 2017 году, например, он заявил, что решение Трампа вывести США из Парижского соглашения плохо для страны. В то время он вышел из двух консультативных советов по бизнесу.

«Изменение климата реально. Покидать, оставлять (соглашение) Париж не хорош ни для Америки, ни для всего мира«, — написал он в своем профиле на Икс (который в то время еще назывался Twitter).

В последнее время Маск критикует политику правительства Байдена в сфере иммиграции. По словам миллиардера, они эквивалентны «предательство».

Он написал в Икс в понедельник (4 марта 2024 г.): «Они (демократы) они импортируют избирателей. Вот почему крайне левые группы так упорно борются за отмену требований об удостоверении личности избирателя под абсурдным предлогом защиты права голоса.».

Близкий к Маску человек, поговоривший на условиях анонимности с Нью-Йорк Таймссказал, что если бизнесмен поддержит Трампа, его взгляды на иммиграцию станут важным мотиватором.