Цены на золото и серебро сегодня: драгоценные металлы устойчивы и растут после публикации данных по инфляции в США

Цены на золото открылись на Мультитоварной бирже (MCX) в пятницу на уровне 62 567 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 62 567 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2043,86 за тройскую унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 71 346 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 71 340 рупий на MCX. Цена на международном рынке колебалась в районе $22,73 за тройскую унцию.

Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото выросли на 0,51% и закрылись на уровне 62567. Цены на серебро закрылись на положительной ноте, поднявшись на 0,72%, и закрылись на уровне 71279».

Манав Моди, аналитик по товарам и валюте MOFSL, сказал: «Золото и серебро испытывали давление в первой половине вчерашней сессии, однако ускорили темп после данных по инфляции в США».

Последние данные из США, потребительское доверие, основные заказы на товары длительного пользования и ВВП оказались ниже ожиданий. Однако цены не сильно отреагировали, поскольку участники рынка были немного осторожны в преддверии опубликованных вчера данных по инфляции в США.

Базовый индекс цен PCE в США оказался ниже ожиданий; индекс вырос на 0,4% в январе, в то время как в годовом исчислении инфляция выросла на 2,8% – меньше, чем почти за три года.

Моди сказал: «Чиновники Федеральной резервной системы продолжают упоминать, что банку необходимо проделать больше работы для снижения инфляции. Это последовало за хором чиновников, заявивших, что ФРС не торопится начинать снижение процентных ставок досрочно».

«Участники рынка делают ставку на снижение процентных ставок в США примерно на 25 б.п. в 2024 году с вероятностью 65%, что первое снижение произойдет в июне. Настроения также взвешены, поскольку запасы SPDR Gold упали на 3,3% в феврале и на 6,4% в этом году. Сегодня основное внимание будет уделено индексу потребительских цен ЕС и производственному PMI крупнейших экономик», — сказал Моди.

Джатин Триведи, вице-президент-аналитик LKP Securities, сказал: «Цены на золото на мировом рынке сохраняли узкий диапазон между $2038-2034, при этом поддержка стабильно держалась около отметки в $2025, несмотря на неделю, когда доминировали публикации критических данных».

Аналогичным образом, в MCX цены на золото продемонстрировали устойчивый импульс покупок, отскочив от недавних минимумов около 61 250 рупий, наблюдавшихся 15 февраля 2024 года, и в настоящее время колеблются в районе 62 275 рупий.

«Позитивные данные из этого релиза потенциально могут поддержать цены на золото во время вечерней сессии, поддерживая позитивные настроения, наблюдаемые на рынке», — сказал Триведи.