Лунный посадочный модуль «Одиссей» отключается после «очень успешной» миссии

Космический корабль на поверхности Луны

Изображение, показывающее спускаемый аппарат «Одиссей» на поверхности Луны. Слева на изображении отломился кусок посадочной опоры. Механизм все еще защищал Одиссея, когда тот приземлился.

Примерно через неделю пребывания на поверхности Луны новаторский лунный посадочный модуль «Одиссей» — первый американский космический корабль, приземлившийся на Луне с 1972 года, — отключается. Но Intuitive Machines, компания, стоящая за «Одиссеем», надеется разбудить космический корабль через пару недель, после того, как пройдет лунная ночь, сообщили официальные лица на пресс-конференции с НАСА в среду.

Хотя космический корабль приземлился на бок под углом 30 градусов, он все еще мог работать на поверхности Луны и передавать научные данные. По данным Intuitive Machines, по состоянию на 10:20 утра четверга по восточному времени Одиссей «все еще действовал».

«На данный момент мы провели очень успешную миссию и рассчитываем завершить ее, как и планировалось», — заявил во время конференции Стив Альтемус, главный исполнительный директор Intuitive Machines.

Компания получила данные со всех коммерческих грузов и полезной нагрузки НАСА на Одиссее, который проводил шесть научных исследований НАСА и демонстрацию технологий.

Посадка Intuitive Machines — первая из миссий НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS), достигшая Луны. В рамках этой инициативы по партнерству с американскими компаниями агентство заплатило Intuitive Machines 118 миллионов долларов за миссию и могло выплатить до 2,6 миллиарда долларов по контрактам CLPS до 2028 года.

Навигационные и навигационные данные, собранные с «Одиссея», а также данные о двигательной установке и характеристиках будут использоваться в будущих миссиях, сообщил Альтемус в среду. Еще две миссии Intuitive Machines запланированы на конец этого года.

«Одиссей» отправился в космос 15 февраля и начал спуск к южному полюсу Луны 22 февраля. Во время приземления лазерный прибор, предназначенный для измерения высоты и скорости космического корабля, не работал, поэтому команде пришлось импровизировать, используя экспериментальный прибор НАСА на борту для сбора данных. По словам пилота, перед взлетом не был включен переключатель лазерной системы наведения. Вашингтон ПостКристиан Дэвенпорт.

Инженеры быстро переписали необходимое программное обеспечение, чтобы использовать инструмент НАСА, пока «Одиссей» вращался вокруг Луны. Но из-за допущенной в программе ошибки космический корабль не смог рассчитать, на какой высоте он находился над поверхностью во время приземления, хотя для обоснованных оценок он использовал другие данные. Газета «Нью-Йорк ТаймсКеннет Чанг. В пятницу компания Intuitive Machines объявила, что космический корабль перевернулся.

Команды определили, что Одиссей приземлился примерно в миле (1,5 км) от зоны, к которой они стремились, и на большей высоте.

В результате Одиссей приземлился сильнее, чем ожидалось, и занесло с работающим двигателем. По крайней мере, одна из его ног сломалась. Затем аппарат плавно перевернулся на бок и приземлился возле кратера на склоне с уклоном 12 градусов на какое-то оборудование сбоку космического корабля. В совокупности это создало угол в 30 градусов.

По словам ученых, когда космический корабль находился на боку, некоторые из его антенн не могли быть направлены на Землю, а солнечные панели не были направлены в идеальном направлении. США сегодня‘s Эрик Лагатта. Но, по данным Intuitive Machines, Одиссей все еще мог генерировать солнечную энергию и отправлять научные данные и изображения домой. Уже скачано более 350 мегабит данных.

По этой причине Альтемус заявил, что миссия имела «безоговорочный успех».

«Это первый раз в 21 веке, когда организация в Соединенных Штатах высадила оборудование на поверхность Луны, и мы получаем данные от этого оборудования», — сказал Джоэл Кернс, заместитель помощника администратора НАСА по исследованиям. на пресс-конференции.

Второй полет Intuitive Machines также должен приземлиться на южном полюсе Луны и будет использовать дрель и спектрометр для анализа материалов под лунной поверхностью. Третий будет исследовать вихрь Райнера Гамма на Луне, абстрактную особенность поверхности, имеющую магнитное поле.

В преддверии этих других начинаний и предстоящих миссий НАСА «Артемида» путешествие «Одиссея» было своего рода испытательным полетом.

Одиссей — это «первопроходец, как для более сложных и изощренных роботизированных научных десантных миссий, которые произойдут в будущем, так и первопроходец для получения данных, которые позволят нашим исследователям-людям вернуться на Луну и в места на Луне, которые люди никогда не посещали». было раньше», — сказал Кернс на конференции.