Лула объявляет о выделении 121,4 миллиарда реалов от нового PAC для Минас-Жерайс

Из этой суммы 36 миллиардов реалов будут инвестированы в штат, а остальная часть — в межгосударственные проекты.

Президент Луис Инасио Лула да Силва (ПТ) объявил в этот четверг (8 февраля 2024 г.), что новая программа PAC (Программа ускорения роста) инвестирует 121,4 миллиарда реалов в инфраструктурные проекты в Минас-Жерайс.

Из этой суммы 36 миллиардов реалов будут инвестированы в работы, эксклюзивные для штата Минас-Жерайс, а оставшиеся 84 миллиарда реалов будут выделены на проекты в партнерстве со штатами, граничащими с Минас-Жерайс.

«Мы собираемся представить ПКК, который выделит Минас-Жерайс 121,4 миллиарда реалов. Из них 36 миллиардов реалов приходится на один только штат Минас-Жерайс, остальные — на границах и совместно с другими штатами. Мы собираемся инвестировать здесь в транспорт 4 миллиарда реалов».Об этом заявил Лула в интервью радио Itatiaia.

Среди инвестиций штата Лула выделил создание 8 федеральных институтов в Минас-Жерайс. По словам президента, это станет продолжением политики Лулы, инициированной им и продолженной бывшим президентом Дилмой Руссефф, которая за время своего правления построила в Минас-Жерайс 44 федеральных института.

На мероприятии, на котором присутствовали несколько министров, федеральное правительство подробно рассказало, где будут использоваться эти ресурсы. В своей презентации министр Гражданской палаты Руй Кошта сообщил, что секторы энергетики, автомобильных и железных дорог были выбраны для наибольшего объема инвестиций. В общей сложности на этих троих сосредоточено 108,3 млрд реалов из обещанной суммы.

Большая часть ресурсов будет использована в межгосударственных проектах именно потому, что железные и автомобильные дороги состоят из участков, пересекающих разные штаты. Энергетическая часть также входит в это уравнение со строительством 29 линий электропередачи, 15 в Минасе и 14 между штатами.

Коста также сообщил, что инвестиции в штат могут увеличиться после Карнавала, когда будут объявлены проекты PAC Seleções. Около 94% муниципалитетов Минас-Жерайс прислали предложения, что в общей сложности составило 4255 возможных проектов.

Министр сообщил, что не все проекты будут включены в федеральную программу из-за ограниченности ресурсов. Однако он сообщил, что правительство предоставит список этих проектов сенаторам и депутатам штата, чтобы конгрессмены могли действовать посредством своих поправок.

Вот инвестиционные положения:

  • энергетика: 47 миллиардов реалов;
  • автомагистрали: 33 миллиарда реалов;
  • железные дороги: 28,3 миллиарда реалов;
  • возможность подключения: 3,2 миллиарда реалов;
  • устойчивые города: 1,5 миллиарда реалов;
  • аэропорты: 778,9 миллиона реалов;
  • здравоохранение: 715 миллионов реалов;
  • образование и наука: 668 миллионов реалов;
  • санитария: 381 миллион реалов;
  • социальная инфраструктура: 240 миллионов реалов; Это
  • водные пути: 10,9 млн. реалов.