«KFS включит более подробную информацию о кредитах для розничных заемщиков и заемщиков ММСП»: эксперты о шагах RBI по повышению прозрачности

Резервный банк Индии (RBI) в четверг предложил меры прозрачности для розничных заемщиков и заемщиков кредитов ММСП в отношении дополнительных комиссий, которые взимаются банками и небанковскими финансовыми компаниями (NBFC) при получении кредита. Дополнительные сборы включают сборы за обработку и сборы за документацию, которые не включены в базовые процентные ставки.

Центральный банк заявил, что все кредитные учреждения должны будут предоставить все сборы, такие как сборы за обработку и сборы за документацию, которые взимаются с процентной ставки по кредиту в Положении о ключевых фактах (KFS).

Согласно Заявлению RBI о политике развития и регулирования, KFS конкретно уполномочен в отношении кредитов коммерческих банков индивидуальным заемщикам, цифрового кредитования организациями, регулируемыми RBI (RE), и микрофинансовых кредитов.

«В недавнем прошлом Резервный банк объявил о нескольких мерах по обеспечению большей прозрачности и раскрытия информации регулируемыми организациями (RE) о ценах на кредиты и других сборах, взимаемых с клиентов. Одной из таких мер является требование к кредиторам предоставлять своим заемщикам «Заявление о ключевых фактах» (KFS), содержащее ключевую информацию о кредитном соглашении, включая полную стоимость кредита, в простом и понятном формате», — говорится в заявлении RBI.

Губернатор Дас сказал, что предоставление важной информации об условиях кредитного соглашения, включая полную стоимость процентов, принесет большую пользу заемщикам в принятии обоснованного решения.

RBI распространил требования Заявления о ключевых фактах (KFS) на все кредиты розничной торговли и ММСП, заявил губернатор Шактиканта Дас, рассказывая о результатах политики.

«RBI обязал определенные категории кредиторов предоставлять заемщикам ключевые факты, в которых содержится подробная информация обо всех комиссиях за транзакции и процентах. Требование предоставления ключевых фактов распространено на все розничные кредиты и кредиты ММСП», — сказал Дас.

«Решение обязать предоставлять Отчет о ключевых фактах для всех розничных кредитов и кредитов ММСП является еще одним шагом на пути к более прозрачной, справедливой и клиентоориентированной финансовой экосистеме. Оно помогает заемщикам принимать обоснованные решения и в то же время поощряет ответственную практику кредитования среди финансовых учреждений. KFS включает все основные детали кредита в стандартизированном шаблоне. Такая ясность расширяет возможности заемщиков, позволяя им более эффективно сравнивать предложения разных кредиторов и принимать решения, которые лучше всего соответствуют их финансовому положению. С расширением В соответствии с мандатом KFS для всех розничных кредитов и кредитов ММСП от RE, RBI стандартизировал раскрытие условий кредита по всем направлениям. Этот шаг выравнивает правила игры для всех заемщиков, независимо от размера их кредита», — сказал Адхил Шетти, генеральный директор. и соучредитель BankBazaar.

«Сегодняшнее заседание RBI MPC представляет Заявление о ключевых фактах для розничных заемщиков и заемщиков ММСП, повышающее прозрачность условий кредитования. Это дает заемщикам важную информацию о процентных ставках и комиссиях, создавая благоприятную среду для кредитования. Предложение о системе аутентификации на основе основной суммы кредита в цифровые платежи повышают безопасность и способствуют внедрению цифровых финансовых услуг, что особенно выгодно ММСП. Поскольку реальный ВВП прогнозируется на уровне 7%, мы ожидаем положительную траекторию развития компании India Inc., оставаясь приверженной поддержке роста при одновременном управлении экономической динамикой», — сказал Рохит Арора, генеральный директор и соучредитель Biz2Credit и Biz2X.

«Поскольку NBFC соблюдает нормативные требования, корпоративное управление и принятие превентивных мер для защиты интересов наших клиентов имеет для нас первостепенное значение, и мы приветствуем этот шаг, поскольку он будет стимулировать и позволит заемщикам принимать обоснованные решения», — сказал Джордж Александр Мутхут, доктор медицинских наук, Muthoot Finance.

RBI впервые предложил банкам выпускать KFS с 1 апреля после объявления об этом в циркуляре в январе 2015 года. всех индивидуальных заемщиков на каждом этапе оформления кредита, а также в случае каких-либо изменений в каких-либо условиях. Это также может быть включено в качестве сводного поля для отображения в кредитном договоре».

Также смотрите: RBI выпускает новые правила для банков, выдающих кредиты физическим лицам и ММСП

Также смотрите: Заседание RBI MPC: Центральный банк сохраняет статус-кво, сохраняет ставку репо без изменений на уровне 6,5%