Латам подтверждает, что Филипе Мартинш отправился в Куритибу в конце 2022 года.

В ПФ говорят, что бывший советник был в списке пассажиров президентского самолета в конце 2022 года; В документе авиакомпании, полученном юристами, указаны детали рейса

Документ авиакомпании Latam, полученный защитой Филипе Мартинша, бывшего советника Жаира Болсонару (Польша), подтверждает, что он сел на рейс в Куритибу (ПНР) в декабре 2022 года. Посадочная декларация компании отличается от того, что заявил PF (Федеральный Полиция), когда он потребовал ареста Мартинша.

Для корпорации Мартинс должен был покинуть Бразилию в декабре 2022 года на президентском самолете, направляющемся в Орландо (США). ПФ также утверждал, что DHS (Министерство внутренней безопасности США) также зарегистрировало въезд бывшего советника в страну.

Доказательства, собранные Федеральной полицией, были использованы министром STF (Верховного федерального суда) Александром де Мораесом в качестве основания для принятия решения о превентивном заключении Мартинша. Он находится под следствием в рамках операции Tempus Veritatis за участие в предполагаемом заговоре с целью государственного переворота.

Однако документ Латама показывает, что Филипе Гарсия Мартинс Перейра фигурирует в записях и списке пассажиров рейса LA3680, направляющегося в Куритибу. Самолет взлетел в 16:50 31 декабря 2022 года. Приземление произошло в 18:40 того же дня.

В решении, принятом в понедельник (11 марта), Мораес приказал Латаму подтвердить, сел ли бывший советник на рейс в Куритибу. Он также связался с международным аэропортом Бразилиа, чтобы сообщить, есть ли изображения вылета президентской делегации, направляющейся в Орландо.

Запрос министра Верховного суда был сделан после того, как Генеральная прокуратура дала положительное заключение об освобождении Мартинша, заявив, что ситуация изменилась. По словам генерального прокурора республики Паулу Гоне, защита бывшего советника представила доказательства, доказывающие, что он остался в Бразилии, несмотря на то, что его имя значилось в списке пассажиров президентского рейса, вылетевшего в США.