Киты, пережившие менопаузу, живут дольше и могут помочь в уходе за внуками

Белуха плавает на спине на поверхности моря.

Белухи — один из пяти видов китов, переживающих менопаузу. Новое исследование показывает, что самки этих пяти видов живут на десятилетия дольше, чем самки видов аналогичного размера.

Как и люди, некоторые зубатые киты переживают менопаузу, и новые исследования показывают, что эта черта могла развиться по схожим причинам у разных видов.

Согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале, самки китов, переживающие менопаузу, имеют более длительную продолжительность жизни, чем те, у которых этого не происходит, и выживают на десятилетия после своего репродуктивного расцвета. Природа. В результате они могут производить меньше потомства, но у этих пожилых самок есть больше времени, чтобы помочь вырастить молодое поколение, без необходимости конкурировать со своими дочерьми за воспроизводство.

«Они проделали огромную работу по сбору всех доказательств», — говорит Майкл Гурвен, поведенческий эколог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, который не участвовал в выводах. США сегодняЭлизабет Вайс. «В этой статье весьма элегантно рассматриваются эти очень сложные вопросы».

«Это часть работы, которую очень нужно было проделать», — говорит Меган Арно, эволюционный антрополог из Университетского колледжа Лондона, не принимавшая участия в исследовании. Живая наукаДженнаро Томма.

Менопауза среди животных встречается редко: известно, что ее переживают самки только шести видов млекопитающих. Человек — один, а остальные пятеро — зубатые киты. (Хотя исследование, опубликованное прошлой осенью, показало, что у некоторых шимпанзе тоже бывает менопауза.)

«Когда вы думаете об этом с точки зрения естественного отбора, это очень необычная вещь», — говорит Сэмюэл Эллис, который исследует социальное поведение в Университете Эксетера в Англии и является первым автором нового исследования. Вашингтон ПостМэгги Пенман и Дино Грандони. «Если цель состоит в том, чтобы получить как можно больше потомков в следующем поколении, почти всегда лучше всего воспроизводить потомство на протяжении всей своей жизни, что и делает большинство млекопитающих».

Одной из теорий, объясняющих, почему возникла менопауза, является гипотеза бабушки: продолжая жить после прекращения размножения, самки млекопитающих могут заботиться о своих внуках, увеличивая вероятность того, что молодые поколения передадут гены своей бабушки. Предыдущие исследования показали, что для людей присутствие бабушек по материнской линии имеет тенденцию увеличивать выживаемость их внуков.

В новом исследовании исследователи изучили менопаузу у китов, где она развивалась несколько раз. Они собрали базу данных об истории жизни зубатых китов и оценили продолжительность жизни самок 32 видов, включая пять, переживающих менопаузу: нарвалов, косаток, ложных косаток, короткоплавниковых гринд и белух.

Команда рассчитала продолжительность жизни зубатых китов, глядя на возраст умерших китов, и оценила репродуктивную продолжительность жизни по показателям активности яичников у мертвых китов.

Они обнаружили, что у видов с менопаузой самки живут примерно на 40 лет дольше, чем виды того же размера без нее, несмотря на схожую продолжительность репродуктивной жизни. Результаты показывают, что пожилые самки помогают своим потомкам выжить в то время, когда они не конкурируют за воспроизводство.

«Эволюция выбрала более длительную продолжительность жизни самок, чтобы матери и бабушки могли продолжать оказывать поддержку своей семье даже после размножения», — говорит Эллис о китах Уиллу Данхэму из Reuters. «Мы видим те же закономерности в человеческих обществах, где женщины имеют такой же репродуктивный период, как и наши ближайшие родственники-приматы, но имеют гораздо большую общую продолжительность жизни».

Ученые также собрали свидетельства того, что пожилые самки китов помогают другим. Например, они видели, как бабушки-косатки заботятся о молодых косатках и ведут менее опытные поколения туда, где они могут найти больше рыбы. Вашингтон Пост.

Бабушки-косатки также ловят лосося и разламывают его пополам, рассказывает Даррен Крофт, соавтор исследования и поведенческий эколог из Университета Эксетера. США сегодня. В прошлом году он работал над исследованием косаток, которое показало, что у самцов с матерями старшего возраста меньше шрамов, что позволяет предположить, что мамы защищают своих сыновей после того, как они перестали размножаться.

Ребекка Сир, демограф из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которая не участвовала в выводах, отмечает в комментарии, сопровождающем новое исследование, что исследователи изучали в первую очередь выброшенных на мель китов, чтобы собрать данные о продолжительности жизни и продолжительности репродуктивной жизни, которые может не быть репрезентативным для всех китов.