Впервые в Индии! Карнатака и Раджастан начинают охоту за важнейшими минералами

Карнатака и Раджастан впервые в Индии объявили аукционы по лицензиям на разведку важнейших и глубокозалегающих полезных ископаемых. В то время как в Карнатаке начался аукцион по одному блоку золота, меди и лития, в Раджастане пройдут аукционы по трем блокам редкоземельных элементов, редких металлов и калийных минералов.

По данным Министерства горнодобывающей промышленности, 6 марта два государства начали аукцион лицензий на разведку. Блоки лицензий на разведку выставляются на аукцион впервые в стране, говорится в сообщении.

Это развитие произошло после внесения в августе 2023 года поправки к Закону о шахтах и ​​полезных ископаемых (разработка и регулирование) 1957 года (Закон MMDR), которая ввела новую концессию на добычу полезных ископаемых в виде лицензий на разведку 29 критически важных и глубокозалегающих полезных ископаемых для поддержки разведки. и горнодобывающая деятельность внутри страны.

На очереди шесть штатов, в их число входят Андхра-Прадеш, Чхаттисгарх, Мадхья-Прадеш и Махараштра, сказал Пралхад Джоши, профсоюзный министр горнодобывающей промышленности во время общения.

В Закон о шахтах и ​​полезных ископаемых (разработка и регулирование) 1957 года были внесены поправки Законом о поправках к MMDR 2023 года, вступившие в силу с 17 августа 2023 года, среди прочего, с целью введения новой концессии на добычу полезных ископаемых в виде лицензии на разведку 29 критически важных и глубокозалегающих полезных ископаемых для дальнейшее стимулирование разведки и добычи важнейших и глубокозалегающих полезных ископаемых в стране.

Критические и глубокозалегающие минералы, такие как кобальт, литий, никель, золото, серебро и медь, трудно исследовать и добывать по сравнению с поверхностными или объемными минералами.

Лицензия на разведку, выданная на аукционе, должна разрешать лицензиату проводить операции по разведке и поиску важнейших и глубокозалегающих полезных ископаемых.

Лицензия на геологоразведку направлена ​​на создание механизма, позволяющего младшим горнодобывающим компаниям привносить опыт со всего мира в сбор, обработку и интерпретацию данных разведки, а также использовать возможности принятия рисков при открытии глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых посредством принятия опыта и новейших технологий.