Краткосрочные срочные депозиты могут подвергнуться пересмотру ставок в сторону повышения. Эксперты делятся мнениями по поводу инвестиций в ФО

Комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка Индии в четверг принял решение оставить ставку РЕПО без изменений в шестой раз подряд. Ставка репо составляет 6,5%. В последний раз ставка репо повышалась год назад на 25 базисных пунктов (б.п.) 8 февраля 2023 года до 6,5%.

Комитет также решил сосредоточиться на выводе жилья. На фоне этого банки могут принять решение о дальнейшем повышении процентной ставки по краткосрочным срочным депозитам в попытке привлечь больше денег. Следует отметить, что за последние несколько месяцев рост кредитов был устойчивым, а ликвидность остается ограниченной.

После объявления ставки репо эксперты заявили, что ставки FD могут снизиться позже в этом году, но для краткосрочных схем срочных депозитов может произойти пересмотр ставок в сторону повышения, в то время как долгосрочные ставки могут остаться на прежнем уровне.

Объясняя пересмотр ставок, который может произойти в ближайшие несколько месяцев, Адхил Шетти, генеральный директор Bankbazaar.com, сказал: «Мы наблюдаем сдвиг в мышлении потребителей. От сберегательного мышления потребитель переходит к инвестиционному мышлению. Этот сдвиг заключается в том, что все больше и больше потребителей обращаются непосредственно во взаимные фонды вместо сберегательных продуктов, таких как депозиты. Это вызывает ужесточение ликвидности в банках, как недавно подчеркнули многие лидеры отрасли. Потребители, особенно пожилые люди, могут воспользоваться этими краткосрочными повышениями ставок для увеличения процентных доходов.

Помимо ставок репо, финансовые учреждения, банки и НБФК оценивают множество других аспектов при установлении своих процентных ставок по FD. Если у кредиторов высокое соотношение кредитов к депозитам, они могут увеличить краткосрочные ставки FD, чтобы привлечь депозиты для финансирования роста кредитования. Эти факторы, наряду с рыночными условиями, ликвидностью и конкуренцией, влияют на ставки FD, которые предлагают банки.

Банки также пытаются мобилизовать розничные депозиты для удовлетворения своих потребностей в росте кредитования. Несколько кредиторов в феврале уже повысили ставки по FD, в основном для схем сроком от 200 до 300 дней. Четыре банка — Axis Bank, Punjab National Bank, HDFC Bank и IndusInd Bank — в этом месяце повысили ставки по краткосрочным фиксированным депозитам (FD).

Управляющий директор Государственного банка Индии Ашвини Кумар Тевари сообщил CNBC TV 18, что ставки по депозитам растут, поскольку темпы роста кредитов превышают рост депозитов в течение последних нескольких кварталов. Увеличение роста кредитов в сочетании с притоком денег на фондовые рынки и взаимные фонды усилило нагрузку на накопление депозитов и соответствующие ставки.

«Однако это не столько функция денежно-кредитной политики, сколько связано со спросом на кредиты и альтернативные инвестиционные возможности, доступные людям… Ставки по депозитам все еще могут вырасти», — сказал Тевари.

Инвестиции в схемы ФД

FD обеспечивают более высокую прибыль от вложенной основной суммы по сравнению с доходами, полученными от стандартного сберегательного счета. Шетти из BankBazaar.com предполагает, что инвесторы могут инвестировать в FD с разной продолжительностью, например, на 1 год, 2 года, 3 года и 5 лет. Это гарантирует, что часть ваших инвестиций будет погашаться ежегодно.

«Лэддерное распределение FD оказывается разумным подходом к максимизации средней доходности ваших сбережений. Это гарантирует, что часть ваших инвестиций погашается ежегодно. Как только срок FD наступает, у вас есть возможность продлить его или вывести средства. При низкой инфляции В этом сценарии вы можете реинвестировать сумму FD с наступившим сроком погашения по преобладающим процентным ставкам. И наоборот, если процентные ставки вырастут, вы выиграете от более высоких ставок. Эта стратегия позволяет вам получить более высокую среднюю доходность по сравнению с использованием одного FD с низкой процентной ставкой для В настоящее время несколько ведущих банков предлагают процентные ставки, превышающие 7% по трехлетним FD. Депозит в 1 лакх рупий по такой схеме может принести значительную прибыль».