«Если они думают, что стоят выше закона…: Мохандас Пай о фиаско Paytm

Мохандас Пай, председатель Aarin Capital, обвинил независимых директоров Paytm в том, что они допустили снежный ком проблем с соблюдением требований в сфере финансовых технологий, переросших в полномасштабный кризис. «Вопрос в том, чем занимаются независимые директора», — спросил Пай.

В ходе пресс-конференции по обзору политики MPC RBI заявил, что подавление Paytm Payments Bank стало результатом постоянного несоблюдения норм регулятора. Заместитель управляющего RBI Сваминатан Дж. заявил, что они следят за Paytm Payments Bank и «при необходимости предпримут соответствующие шаги в будущем».

Обращаясь к средствам массовой информации, губернатор Шактиканта Дас также заявил, что строгие меры были приняты с учетом серьезности нарушения. Пай согласился с действиями RBI. «Насколько нам известно, RBI дал Paytm 22 месяца», — сказал он, добавив, что независимые директора должны были вмешаться и поговорить с RBI по вопросу соблюдения требований. «Если группа финтех-компаний считает, что они выше закона, им следует подумать еще раз».

Дас в пресс-релизе MPC заявил, что действия RBI отвечают интересам системной стабильности и защиты интересов клиентов. Ограничения всегда пропорциональны серьезности ситуации, добавил он.

«Когда конструктивное взаимодействие не работает, мы прибегаем к введению бизнес-ограничений», — добавил губернатор.

Шактиканта Дас сказал, что он не может раскрыть подробные детали дела, но опубликует часто задаваемые вопросы к следующей неделе, поскольку они получили несколько запросов от общественности. Действия регулятора против Paytm Payments Bank последовали за постоянным несоблюдением требований.

«Это надзорное мероприятие за систематическое несоблюдение требований. Таким действиям неизменно предшествуют месяцы, а иногда и годы двустороннего взаимодействия, в ходе которых мы указываем на недостатки, но также даем время для принятия корректирующих мер. Как регулятор, мы обязаны защищать потребителя», — сказал Сваминатан. В четверг центральный банк придерживался своей ястребиной политики, поскольку инфляция остается значительно выше целевого показателя, что позволяет предположить, что он не спешит снижать процентные ставки до конца года.

Комитет по денежно-кредитной политике пятью против одного проголосовал за сохранение базовой ставки выкупа на уровне 6,5%, и этот шаг предсказывали все 42 экономиста в опросе Bloomberg. Комиссия также решила сохранить свою политическую позицию по «отмене аккомодации», разочаровав некоторых аналитиков, которые предсказывали переход к нейтральной позиции.