Два кандидата заявили о победе на выборах в Пакистане

Партия бывшего премьер-министра Наваза Шарифа получила большинство мест; Конкурс союзников Имрана Хана

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о своей победе в эту пятницу (9 февраля 2024 г.) на национальных выборах. Партия Шарифа получила больше мест, чем любая другая отдельная партия, но партии, связанные с бывшим премьер-министром Имраном Ханом, который баллотировался независимо, в общей сложности получили больше мест. Информация взята из Рейтер.

Результаты выборов в четверг (8 февраля) показывают, что независимые кандидаты, поддержанные Ханом, получили 98 из 245 мест в Национальной ассамблее. Союзники бывшего премьер-министра баллотировались, не сформировав коалицию, поскольку партия Хана, PTI (Пакистанское движение за справедливость), не была допущена к участию в голосовании.

Пакистанская мусульманская лига Шарифа получила 69 мест, а Пакистанская народная партия — 51. Остальные места были распределены между небольшими партиями и другими независимыми кандидатами.

Шариф признал, что одна только его партия не имеет необходимых мест для формирования правительства, но заявил, что его заместители встретятся с лидерами других партий в эту пятницу (9 февраля), чтобы обсудить формирование коалиции.

Партия Хана опубликовала сообщение в X (ранее Twitter), созданное искусственным интеллектом, чтобы воспроизвести «победная речь» бывшего премьер-министра.

На видео Хан отвергает заявления Шарифа о победе и поздравляет своих сторонников с победой. «победить» выборы. «Я верил, что все вы пойдете на выборы – и вы оправдали это доверие; Ваше массовое участие удивило всех»— сказал бывший премьер-министр, находящийся в заключении с августа.

Согласно избирательной системе Пакистана, независимые кандидаты не могут сформировать правительство в одиночку, но могут присоединиться к любой партии после выборов.

ИМРАН ХАН И ПРОБЛЕМЫ С ПРАВОСУДИЕМ

Избранный в 2018 году, Хан был отстранен от должности в апреле 2022 года в результате парламентского голосования по обвинению оппозиции в бесхозяйственном управлении.

9 апреля Имран Хан был арестован по обвинению в коррупции в Исламабаде и освобожден через 3 дня под залог.

Арест бывшего премьер-министра привел к жестоким протестам по всей стране, в ходе которых его сторонники столкнулись с полицией. Почти 2000 человек были арестованы за нападения на военные объекты и здания государственного телерадиовещания.

С момента своего отстранения от власти Хану предъявлено более 100 обвинений, которые, по его словам, приравниваются к политическому преследованию. Правительство Пакистана отрицает, что арест Хана был политически мотивированным.

Он один из самых популярных политиков страны. Помимо того, что Хан был премьер-министром с 2018 по 2022 год, он был капитаном сборной Пакистана по крикету на чемпионате мира 1992 года, когда команда единственный раз стала чемпионом. Крикет — самый популярный вид спорта в стране.