Исландский вулкан снова извергается, отключая горячую воду от городов и извергая фонтаны лавы

Люди в силуэтах стоят перед высоким шлейфом дыма

Люди наблюдают за извержением вулкана в Исландии в четверг. Метеорологическое управление Исландии заявило в пятницу днем ​​по местному времени, что признаков извержения больше нет.

Вулкан на исландском полуострове Рейкьянес извергся в третий раз с декабря в новый период активности, который, по мнению экспертов, похоже, будет продолжаться.

Десятки тысяч жителей потеряли отопление и горячую воду во время зимы в Исландии, поскольку лава покрыла трубу, по которой горячая вода поступает от электростанции в города, что привело к введению чрезвычайного положения, пишет The New York Times. Газета «Нью-Йорк ТаймсЭгилл Бьярнасон и Эмма Бубола.

В четверг в 5:30 утра по местному времени к северо-востоку от близлежащей горы Силингарфелл началась интенсивная сейсмическая активность. По данным Исландского метеорологического бюро, тридцать минут спустя извержение началось из трещины длиной почти две мили. По состоянию на полдень пятницы по местному времени извержение, похоже, заканчивалось.

После столетий отсутствия вулканической активности в регионе «люди думали, что этот район достаточно безопасен», — рассказывает Марко Ди Марко из Associated Press (AP) Дэйв МакГарви, вулканолог, работавший в Исландии. «Это был небольшой шок, что он вернулся к жизни».

По данным Службы национальных парков США, трещинные извержения происходят вдоль длинных и узких линий разломов и питают потоки лавы, которые могут перемещаться на большие расстояния. Фонтаны лавы извержения достигли высоты от 160 до 260 футов, а вулканический шлейф, представляющий собой смесь магматических газов, таких как вулканические частицы, и водяной пар, простирался в воздух почти на две мили.

Школы, спортивные залы и бассейны в близлежащих городах были закрыты из-за отключения тепла и горячей воды, а власти эвакуировали гостей из популярного геотермального спа-центра «Голубая лагуна». Город Гриндавик, ближайший к вулкану населенный пункт, был эвакуирован еще до последнего январского извержения, а жители еще не вернулись, согласно данным Газета «Нью-Йорк Таймс.

До этой недели вулкан уже извергался в середине декабря и середине января. Исландское метеорологическое управление на прошлой неделе предупредило, что магма накапливается, приближаясь к объему, который спровоцировал январское извержение, и сигнализирует о том, что новое извержение может произойти через несколько дней или недель.

Полет дрона около полудня по местному времени в пятницу не зафиксировал никакой активности извержения, а датчики больше не обнаруживали вулканические толчки, указывая на возможное окончание извержения.

Но будущая вулканическая активность все еще под вопросом.

«Нет никаких намеков на то, что на подходе еще большее извержение; но что мы точно знаем, так это то, что магма все еще течет в земную кору и сохраняется какое-то время, а затем время от времени вырывается наружу в результате извержения», — рассказывает Дэвид Пайл, вулканолог из Оксфордского университета в Соединенном Королевстве. Вашингтон ПостКаша Патель в электронном письме. «Теперь мы наблюдаем ту же самую картину с конца октября, и похоже, что она сохранится и в будущем».

Лава течет и клубы дыма из трещины в земле в темноте

Лава течет после извержения вулкана недалеко от города Гриндавик в Исландии рано утром в четверг. Город ранее был эвакуирован перед более ранним извержением.

Хотя недавнее извержение вряд ли представляло бы прямую угрозу для Гриндавика, «оно может представлять некоторую угрозу для дороги в Гриндавик, а также для электростанции и даже для Голубой лагуны», — заявил Ари Траусти Гудмундссон, исландский геофизик. , сообщает Reuters. Лава растеклась по дороге к выходу из Голубой лагуны.

Активность произошла в западной вулканической зоне Исландии, которая до 2021 года не была активной с 1200 года, согласно данным Вашингтон Пост.

«Вполне возможно (но пока неясно), что магматическая активность сместилась в (Западную вулканическую зону) и что в ближайшие десятилетия или столетия здесь будет происходить множество извержений», — пишет Томас Алгео, геолог из Университета Цинциннати, в своей книге. электронное письмо на адрес Почта.

Неясно, смогут ли жители когда-нибудь вернуться в Гриндавик навсегда. «Я думаю, что в настоящий момент наблюдается смирение, стоическое смирение, что в обозримом будущем город станет практически непригодным для проживания», — сказал МакГарви AP.

Унндор Сигурдссон, школьный учитель из Гриндавика, рассказывает Газета «Нью-Йорк Таймс что он видел недавнее извержение, когда ехал на работу, после того, как увидел, как его дом был разрушен в результате предыдущего извержения. «В этот момент я чувствую себя онемевшим», — говорит он изданию.