TSE допустила ошибку, включив Вооруженные силы в прозрачность выборов, заявил Болсонару

Для бывшего президента эта ошибка стала «отличным» баллом для его администрации; «Ты забыл, что я босс?» — спросил он на совещании в 2022 году.

На встрече с министрами, раскрытой ПФ (Федеральной полицией) в эту пятницу (9 февраля 2024 г.), бывший президент Жаир Болсонару (ПЛ) заявил, что TSE (Высший избирательный суд) «ошибка» путем включения Вооруженных Сил в CTE (Комиссию по прозрачности выборов). Коллегия была создана в 2021 году для обсуждения вопросов улучшения выборов в стране.

По мнению бывшего главы исполнительной власти, Избирательный суд допустил ошибку, когда «забывать» что он был главой высшего командования сил безопасности.

«TSE допустила ошибку (аудио вырезка) когда он пригласил Вооруженные силы принять участие в Комиссии по прозрачности выборов. Они допустили ошибку. Для нас это было превосходно. Или они забыли, что я глава Вооруженных Сил?«, — заявил он.

Смотреть (46с):

CTE был создан постановлением TSE № 578 от 2021 года, подписанным нынешним президентом STF (Верховного федерального суда) Луисом Роберто Баррозу. Коллегия стремится расширить дискуссию вокруг избирательного процесса с участием представителей государственных институтов и социальных слоев.

Генерал Хебер Гарсиа Портелла, командующий киберзащитой, выступил с инициативой от имени Вооружённых сил. Однако имя Портеллы Болсонару не упоминает.

Речь бывшего президента состоялась во время встречи 5 июля 2022 года, на которой была разработана предполагаемая стратегия по признанию недействительными результатов президентских выборов 2022 года.

Вооруженные силы будут важной частью планирования. Согласно отчету ПФ, бывший министр обороны Паулу Ногейра пообещал Болсонару, что проведет серию встреч с командующими вооруженными силами, чтобы убедиться, что опросы показали результат. «О мечтах».

«В заключение, господин Президент, я почти еженедельно провожу встречи с командующими Силами. Этот сценарий мы изучаем, работаем. Впереди нас ждут встречи, которые будут иметь решающее значение для того, чтобы увидеть, что можно сделать; какие действия можно предпринять, чтобы у нас были условия прозрачности, безопасности, аудита и чтобы выборы прошли так, как мы мечтаем«, — сказал он на совещании.