Количество запросов о судебном взыскании в январе выросло на 46%

Всего ситуацию формализовали 149 компаний; в декабре это число было 102

Число компаний, подавших заявление о судебном взыскании в январе, выросло на 46% по сравнению с декабрем. Всего за отчетный период 149 компаний подали юридические запросы о финансовой реструктуризации. В декабре 102 официально оформили ту же ситуацию. Данные взяты из индикатора банкротства и судебного восстановления Serasa Experian.

Микро- и малые компании были в авангарде запросов: всего было подано 99 протоколов, что составляет 65% от числа поданных в январе. Оформили запрос также средние и крупные компании, подавшие 32 и 18 запросов соответственно.

Вот данные по месяцам:

По мнению экономиста Serasa Experian Луиса Раби, увеличение количества запросов о судебном взыскании является отражением роста компаний, которые оказались перед лицом неминуемой неплатежеспособности. В 2023 году было зарегистрировано рекордные 6,6 миллиона отрицательных CNPJ.

«Хотя начали появляться признаки улучшения, такие как падение инфляции и процентных ставок, в контексте восстановления судебной системы реакция происходит медленнее»он сказал.

Большинство запросов о судебном взыскании приходится на сектор услуг. Пострадали также сырьевой сектор, промышленность и торговля.

По сравнению с январем прошлого года увеличилось и количество обращений о судебном взыскании. В 2023 году в суд подали 92 компании. За год рост составил 167%.

Банкротства

Увеличение количества обращений о судебном взыскании отразилось в анализируемом периоде на формализации банкротств. В январе 2024 года количество компаний, обанкротившихся, составило 69, а в декабре свою деятельность прекратили 43 компании. Рост составил 43,8%. Пострадали первичный сектор, сектор услуг и коммерция.