Генно-модифицированная свинина скоро может появиться на вашей тарелке

Ряд розовых свиней, смотрящих в камеру

Согласно новому исследованию, редактирование генов привело к появлению здоровой «популяции-основателя» свиней, которая невосприимчива к смертельному вирусу, называемому репродуктивно-респираторным синдромом свиней.

Свинина от генетически модифицированных свиней может оказаться на тарелках по всему миру в течение следующих нескольких лет.

Компания в Великобритании редактирует гены свиней, используемых для коммерческого производства свинины, чтобы сделать их устойчивыми к смертельному вирусу, который, по оценкам, обходится фермерам всего мира в 2,7 миллиарда долларов в год, сообщается. Новый учёныйМайкл Ле Пейдж. В случае одобрения свиньи могут стать первыми генетически модифицированными животными, которых будут разводить для широкого потребления мяса.

Компания Genus надеется, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США даст зеленый свет своим устойчивым к вирусу свиньям к концу этого года или началу 2025 года. Она также добивается одобрения в других странах, импортирующих свинину из США, включая Китай, Колумбию и Мексику.

Вирус получил название репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), также известного как болезнь синего уха. Впервые обнаруженный в США в 1987 году, РРСС не вызывает никаких симптомов у некоторых свиней, но может привести к пневмонии у поросят и репродуктивной недостаточности у взрослых самок. Вирус также ослабляет иммунную систему свиней и делает их более уязвимыми к бактериальным инфекциям.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, только в США РРСС обходится фермерам в 560 миллионов долларов в год. По данным Университета штата Айова, это «наиболее экономически значимое заболевание, повлиявшее на производство свиней в США со времени ликвидации классической чумы свиней». Вакцины доступны, но они не на 100 процентов эффективны.

Вирус нацелен на часть гена, известного как CD163. Ученые из Genus используют технологию редактирования генов CRISPR для модификации CD163 в эмбрионах четырех распространенных типов коммерческих свиней. Затем они переносят модифицированные эмбрионы свиньям и продолжают разводить потомство с отредактированным геном самки. В конце концов, это приводит к появлению линии свиней, у которых отключены обе копии гена CD163.

Они описали свои методы, благодаря которым появилась здоровая «популяция-основатель» устойчивых к вирусу свиней, в новой статье, опубликованной в этом месяце в журнале CRISPR-журнал.

Их работа — это «не просто красивое исследование в красивой модели», — говорит Родольф Баррангу, главный редактор журнала и не принимавший участия в исследовании. НаукаЭто Джон Коэн. «Он действительно делает это в реальном мире».

Если все пойдет по плану, Genus надеется начать продавать сперму генетически модифицированных свиней в ближайшие годы. Первое поколение свиней, полученное из спермы, не будет устойчивым к вирусу — только сперма, а не яйцеклетка, будет иметь модифицированный ген CD163, поэтому фермерам придется разводить потомство, чтобы получить полностью устойчивых свиней. это может занять несколько лет.

Компания также предоставит фермерам тесты, которые смогут показать, будут ли будущие свиньи иметь необходимые изменения генов, чтобы сделать их невосприимчивыми к вирусу.

«Нигде на планете не будет выключателя, из-за которого внезапно у всех будут отредактированные свиньи», — говорит Клинт Несбитт, глобальный директор Genus по нормативным и внешним связям. Наука. «Это будет больше похоже на диммер».

Кроме того, чтобы получить одобрение FDA, Genus должен доказать, что измененный ген безопасен, способен стабильно передаваться из поколения в поколение и эффективен для обеспечения иммунитета. Агентство уже несколько лет занимается этим процессом для свиней, отредактированных с помощью CRISPR.

Некоторые организации, такие как Национальная ассоциация свиноводов Великобритании, поддерживают план использования свиней с отредактированными генами для коммерческого производства свинины, поскольку это может означать, что животные будут переносить меньше страданий, вызванных вирусом. Точно так же «я думаю, что в целом фермеры очень рады этому заболеванию, потому что это довольно разрушительная болезнь», — говорит Несбитт. Новый учёный.

Но некоторые организации по защите животных говорят, что редактирование генов — это скользкий путь, который может привести к более бесчеловечному обращению с сельскохозяйственными животными. Они опасаются, что, если свиньи будут устойчивы к болезням, их могут в конечном итоге содержать «в еще более скученных и стрессовых условиях, чем сейчас», — сказал Питер Стивенсон, главный политический советник некоммерческой организации Compassion in World Farming, в заявлении от октября 2022 года.

«Мы опасаемся, что редактирование генов укрепит промышленное сельское хозяйство и продвинет нас по пути обращения с животными как с машинами, которые можно настроить для еще более быстрого роста и более высоких урожаев, несмотря на серьезные последствия для благополучия животных», — добавил он.

Группы защиты животных в США выдвинули аналогичные аргументы. Они говорят, что, содержа животных в скученных условиях, которые позволяют патогенам распространяться и развиваться, коммерческие животноводы несут ответственность в первую очередь за рост смертельных заболеваний, таких как РРСС.

«Вместо того, чтобы разрабатывать генетически модифицированных животных, способных пережить ужасающую жестокость промышленного земледелия, агробизнесу следует сосредоточиться на устранении условий, которые создают эти болезни», — говорит Джин Баур, президент и соучредитель американской некоммерческой организации Farm Sanctuary. Популярная наукаЭто Эндрю Пол.