Внедорожники увеличат объем производства фотоэлектрических автомобилей на 5-7% в следующем финансовом году: Crisil

По прогнозам, объем пассажирских транспортных средств (PV) достигнет нового максимума третий финансовый год подряд, при этом рост составит 5-7 процентов по сравнению с предполагаемыми 6-8 процентами в текущем финансовом году. Это во многом обусловлено сегментом внедорожников (SUV), хотя спрос на автомобили и экспорт остается низким, говорится в отчете Crisil.

Ожидается, что в следующем финансовом году сегмент внедорожников, известный своей высокой рентабельностью, увеличит операционную маржу до 11,5-12,5%. Высокая генерация денежных средств в сочетании с устойчивым балансом и достаточной ликвидностью будет способствовать значительным капитальным затратам на дополнительные мощности. Это сведет на нет необходимость значительного увеличения долга, тем самым сохранив кредитоспособность производителей фотоэлектрических систем, согласно анализу CRISIL Ratings шести производителей фотоэлектрических систем, на долю которых приходится более 80 процентов рынка.

Говорит Анудж Сетхи, старший директор CRISIL Ratings: «Хотя общий объем фотоэлектрических систем в следующем финансовом году вырастет на 5-7 процентов, мы ожидаем, что спрос на внедорожники ускорится вдвое быстрее, превысив 12 процентов, благодаря множеству многофункциональных моделей. запуск по конкурентоспособным ценам, разнообразные варианты технологий, включая гибридные и электрические, а также расширенный доступ к кредитам».

Изменение потребительских предпочтений значительно увеличило спрос на внедорожники, в результате чего его рыночная доля удвоилась почти до 60 процентов от общего внутреннего объема в этом финансовом году по сравнению с примерно 28 процентами до пандемии в 2019 финансовом году. Эта тенденция прогнозируется. продолжаться, чему способствует стабильный выпуск новых моделей в различных ценовых категориях, включая электрические варианты, а также ожидаемая нормализация поставок полупроводников после длительного периода дефицита.

Однако ожидается, что в этом финансовом году спрос на автомобили снизится из-за продолжающегося спада на сельском рынке и снижения доступности автомобилей начального уровня. Стоимость транспортных средств выросла за последние 3-4 года, поскольку производители перешли на более высокие цены на сырье и стали соблюдать более строгие правила безопасности и выбросов.

Экспортный сценарий отражает внутренний сценарий: доля экспорта фотоэлектрических систем, по прогнозам, снизится до 14 процентов в этом финансовом году по сравнению с примерно 17 процентами в 2019 финансовом году, в основном из-за инфляционного давления и нехватки иностранной валюты на ключевых экспортных рынках. , включая Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию и Африку, за последние два года. Эта тенденция, вероятно, сохранится и в следующем финансовом году.

Растущая доля рынка внедорожников в сочетании со стабильными ценами на сырье и полным воздействием повышения цен в прошлом финансовом году привела к увеличению операционной рентабельности производителей примерно на 200 базисных пунктов до примерно 11,0 процента в этом финансовом году. Если тенденция продаж будет больше склоняться к внедорожникам, эта цифра может вырасти до 11,5–12,5 процентов в следующем финансовом году.

Нарен Картик.К, заместитель директора CRISIL Ratings, сказал: «Ожидается, что в этом финансовом году загрузка мощностей достигнет пика примерно в 85 процентах, и, учитывая, что высокий спрос на внедорожники сохраняется, производители фотоэлектрических систем понесут капвложения в размере ~ 44 000 крор рупий в 2024 финансовом году и 2025 год — почти вдвое по сравнению с двумя предыдущими финансовыми годами. Но здоровое накопление и профицит денежных средств обеспечат сохранение низкой зависимости от внешних заимствований, сохраняя стабильные кредитные профили производителей в портфеле CRISIL Ratings».

Ожидаемые ключевые показатели долга производителей, имеющих рейтинг CRISIL, включая отношение долга к прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, а также покрытие процентов, по прогнозам, останутся высокими на уровне менее 0,1 раза и более 40 раз соответственно в этом финансовом году и в следующем финансовом году. следующий. Факторы, за которыми следует следить в будущем, включают колебания цен на сырьевые товары, изменения процентных ставок, влияние муссонов на спрос в сельской местности, уровень товарных запасов дилеров и глобальные макроэкономические условия.