Кажется, ему помогли изнутри, говорит Лула о побеге в Мосоро

Президент говорит, что ждет расследования, чтобы предъявить обвинения, но хочет знать, как заключенные «попали в яму, и никто этого не видел»

Президент Луис Инасио Лула да Силва (ПТ) заявил в это воскресенье (18 февраля 2024 г.), что правительство ожидает расследования побега двух заключенных из Федеральной тюрьмы Мосоро (RN) 14 февраля, чтобы прокомментировать, кто виноват в случившемся. Но, по его словам, «выглядит», что заключенным помогали люди внутри тюрьмы.

«Первым человеком, который заявил, что будет проводить расследование, чтобы выяснить, был ли в нем причастен кто-то, кто работал в тюрьме строгого режима, был министр. (из «Справедливости», Рикардо) Левандовски», — сказал Лула в беседе с журналистами в Аддис-Абебе, Эфиопия. «Очевидно, мы хотим знать, как эти граждане оказались в яме и никто этого не увидел. Все, что им нужно было сделать, это нанять экскаватор.«, добавил он.

В пятницу (16 февраля) Федеральная полиция (Федеральная полиция) опубликовала изображение дыры возле лампы в одной из камер, где содержались двое заключенных. Согласно RichWeNews, в помещении горела электрическая лампа. Чтобы сбежать, беглецы снесли бы всю конструкцию. Информации о том, как он был сломан, до сих пор нет.

Операцию по поимке двух беглецов координирует PPF (Федеральная уголовная полиция) при содействии других сил безопасности штата и федерального правительства.

«Я не хочу обвинять. Но теоретически, похоже, было попустительство со стороны кого-то внутри системы. Поскольку я не могу никого обвинить, я вынужден верить, что расследование, проводимое местной полицией и Федеральной полицией, завтра или послезавтра расскажет нам, что произошло в тюрьме Мосоро.— сказала Лула.

Президент отметил, что это первый побег, произошедший в тюрьмах строгого режима в Бразилии. «Это означает, что, возможно, имело место расслабление, и нам нужно знать, кто», — заявил он.

Левандовски отправится в Мосоро в это воскресенье (18 февраля 2024 г.), чтобы следить за поисками двух беглецов. Его будет сопровождать исполняющий обязанности генерального директора Федеральной полиции Густаво Соуза. Представитель Министерства юстиции, секретарь Андре Гарсия из Сенаппена (Национальный секретариат уголовной политики), находится в городе со среды (14 февраля), дня побега, и будет участвовать во встречах с Левандовски.

Двое беглецов, Рожерио да Силва Мендонса и Дейбсон Кабрал Насименту, в пятницу вечером (16 февраля) взяли в заложники семью, украли сотовые телефоны и еду. Информацию подтвердил Senappen. По данным министерства, это место находится примерно в 3 км от федеральной тюрьмы Мосоро.

В операции по их поимке участвуют 300 федеральных агентов, в их распоряжении имеются дроны и 3 вертолета. Силы безопасности выясняют, как произошел побег. В стене камеры была обнаружена дыра. По словам Левандовски, есть подозрение, что они использовали инструмент, который строился в тюрьме, чтобы открыть путь.