Индия успешно вывела на орбиту метеорологический спутник третьего поколения INSAT-3DS

В субботу вечером Индия достигла еще одной вехи в своем путешествии по освоению космоса, запустив успешный запуск метеорологического спутника третьего поколения INSAT-3DS. Спутник массой 2274 кг был безупречно выведен на орбиту ракетой-носителем геосинхронного спутника (GSLV), получившей обозначение GSLV-F14. Это значительное достижение знаменует собой значительный прогресс в возможностях Индии по метеорологическим наблюдениям и полностью финансируется Министерством наук о Земле.

INSAT-3DS, вслед за своими предшественниками INSAT-3D и INSAT-3DR, тщательно разработан для улучшения метеорологических наблюдений, мониторинга поверхности суши и океана, а также для поддержки систем прогнозирования погоды и предупреждения о стихийных бедствиях. Индийская организация космических исследований (ISRO) подчеркнула ключевую роль INSAT-3DS в расширении метеорологического обслуживания наряду с существующими на орбите спутниками.

Ракета GSLV высотой 51,7 метра и весом 420 тонн величественно поднялась со второй стартовой площадки примерно в 17.35. Оглушительный рев ее двигателей эхом разнесся по стартовой площадке, когда она устремилась в космос, оставляя за собой след ярко-оранжевого огня. будить. Через несколько минут INSAT-3DS был успешно выведен на геосинхронную переходную орбиту (GTO), что стало важным шагом на пути к конечному пункту назначения на геостационарной орбите (ГСО).

Развертывание INSAT-3DS знаменует новую эру в сборе и анализе метеорологических данных. Различные департаменты Министерства наук о Земле, в том числе Метеорологический департамент Индии (IMD) и Национальный центр среднесрочного прогнозирования погоды (NCMRWF), будут использовать данные спутника для предоставления улучшенных прогнозов погоды и жизненно важных метеорологических услуг.

ISRO обозначила основные цели миссии, включая мониторинг поверхности Земли, наблюдения за океаном и профилирование параметров атмосферы. Усовершенствованная полезная нагрузка спутника, в том числе транспондеры Channel Imager, Channel Sounder, Transponder Data Relay (DRT) и спутникового поиска и спасения (SA&SR), будет способствовать комплексному сбору и распространению данных.

Индийская промышленность сыграла значительную роль в разработке INSAT-3DS, подчеркивая совместные усилия, лежащие в основе инициатив Индии по исследованию космоса. Сложная полезная нагрузка спутника, в том числе зонд, предоставит неоценимую информацию о динамике атмосферы, а транспондер SA&SR будет способствовать поисково-спасательным операциям во всем мире.