Исследование показало, что современные индийские люди имеют широкий спектр ДНК неандертальцев

Череп неандертальца выставлен в музее

Череп неандертальца на выставке в Музее естественной истории в Лондоне. Многие современные люди унаследовали от 1 до 2 процентов своей ДНК от неандертальцев и их близких родственников денисовцев.

Геномы людей в современной Индии содержат широкий спектр ДНК неандертальцев — с большим разнообразием последовательностей генов наших древних родственников, чем у любой другой современной популяции, ранее изученной, как показывают новые исследования.

Исследование, которое было размещено на сервере препринтов bioRxiv в прошлом месяце и еще не прошло рецензирование, также изучало иранское происхождение индийского народа и обнаружило, что миграция из Африки около 50 000 лет назад внесла большую часть нынешнего генетического разнообразия Индии.

Индия «недостаточно представлена ​​в исследованиях полногеномного секвенирования», пишут авторы. Исследователи проанализировали 2762 генома из Индии, что позволило получить представление об истории населения страны и расширить сферу таких исследований, которые обычно фокусируются на людях европейского происхождения.

«Мы многое узнаем о популяциях, о которых мало что знали», — говорит Келси Уитт, популяционный генетик из Университета Клемсона, которая не участвовала в выводах. НаукаМайкл Прайс.

Хотя некоторые недавние геномные исследования включали индийское население, они, как правило, отбирали очень мало людей или фокусировались на индийцах, живущих за пределами Индии, таким образом представляя лишь узкий диапазон генетического разнообразия, наблюдаемого сегодня в стране, пишут авторы. В результате исследователи имеют лишь ограниченное представление о генетической истории Индии.

Для нового исследования ученые изучили национально репрезентативную выборку геномов людей 60 лет и старше. Данные включали людей из большинства географических регионов, носителей всех основных языков страны и людей из всех племен и кастовых групп. Исследователи изучили ДНК людей из 18 штатов, включая людей как из сельской, так и из городской местности.

Ученые уже поняли, что большинство индейцев происходят от трех групп: древних иранских земледельцев, евразийских степных скотоводов и южноазиатских охотников-собирателей. Но до сих пор у них не было четкого представления о том, как иранские фермеры пришли в регион, рассказывает соавтор исследования Прия Мурджани, популяционный генетик из Калифорнийского университета в Беркли. Живая наукаЭто Эмили Кук.

Сравнивая современную индийскую ДНК с древней ДНК, полученной от людей иранского происхождения, они проследили это генетическое наследие до группы фермеров в Саразме, расположенном на территории современного Таджикистана.

Команда также обнаружила, что от 1 до 2 процентов индийского происхождения происходят от неандертальцев и денисовцев. По данным ученых, большинство других современных людей также имеют такой же процент ДНК неандертальцев и денисовцев, за исключением африканцев, которые в среднем получают 0,5 процента своей ДНК от неандертальцев. Новый учёныйЭто Джеймс Вудфорд.

Неандертальцы, ближайшие вымершие родственники человека, жили в тех же частях Западной Азии, что и современные люди, от 30 000 до 50 000 лет. Денисовцы были близкими родственниками как неандертальцев, так и современных людей, которые скрещивались с обоими видами.

«Изучая современную индийскую ДНК, мы восстановили около 50 процентов генома неандертальцев и 20 процентов генома денисовцев, которые давно вошли в индийский генофонд», — рассказывает Мурджани. Времена ИндииЭто Неха Мадаан. «Более того, мы обнаружили, что у индейцев самые уникальные сегменты неандертальцев по сравнению с людьми во всем мире».

ДНК в исследовании содержала более 90 процентов известных последовательностей генов неандертальцев, и почти 12 процентов последовательностей неандертальцев, обнаруженных в Индии, никогда раньше не наблюдались. Это открытие предполагает, что исследователи смогут реконструировать геном неандертальца, изучая живых людей, вместо того, чтобы извлекать ДНК из древних останков, пишет Новый учёный.

Большая часть генетических вариаций, наблюдаемых в исследовании, была связана с крупной миграцией из Африки 50 000 лет назад. Полученные данные указывают на то, что исследователям следует пересмотреть модели происхождения человека, чтобы учесть генетическое разнообразие Индии, пишут авторы исследования.

Изучение генетического происхождения индейцев, унаследованного от неандертальцев, могло бы дать представление о генетических рисках для здоровья, поскольку ДНК этих человеческих родственников может быть связана с болезнями, говорит Нирадж Рай, изучающий древнюю ДНК в Институте палеонаук Бирбала Сахни в Индии и не принимавший участия в исследованиях. исследования, сообщает Времена Индии.

Хотя исследователи, возможно, идентифицировали некоторые гены неандертальцев и денисовцев, которые придают эволюционные преимущества тем, кто их унаследовал, еще слишком рано говорить о том, какими могли бы быть эти преимущества, пишет Наука.