Исландский вулкан изверг лаву в результате четвертого и самого мощного извержения за три месяца

лава извергается и вытекает из длинной трещины

Лава извергается из трещины длиной почти две мили на исландском полуострове Рейкьянес, что является четвертым извержением в регионе с декабря.

Одна из самых северных стран Земли снова сталкивается с фонтанами и потоками лавы, поскольку вулканическая система на юге Исландии извергается в четвертый раз с декабря. Хотя ученые знали, что назревает еще одно извержение, признаки активности в эти выходные появились всего за несколько минут.

Полурасплавленная порода в течение нескольких недель накапливалась под полуостровом Рейкьянес, где вулканическая система недавно проснулась после периода покоя, который длился около 815 лет. В регионе произошло извержение три года назад, а в декабре, январе и феврале этого года оно повторялось по одному каждый месяц.

Но вулкан «мало заметил» перед своим четвертым недавним извержением, самым мощным за всю последнюю последовательность извержений. Газета «Нью-Йорк Таймс— сообщают Эгилл Бьярнасон и Ян Чжуан. Начавшийся в субботу сразу после 20:00 по местному времени взрыв образовал трещину длиной почти две мили между двумя горами, примерно такого же размера и места, что и февральское событие. Местные службы мониторинга обнаружили возможное извержение всего за 40 минут до его начала, а Исландское метеорологическое бюро разослало первые публичные предупреждения всего за 15 минут до того, как Земля начала извергать лаву.

«Извержение было довольно энергичным, и из него вышло много материала, больше, чем при предыдущем извержении», — рассказал Reuters Халлдор Гейрссон, доцент Института наук о Земле Исландского университета. «Итак, лава текла довольно быстро».

На кадрах с воздуха видно извержение исландского вулкана

Прибрежный город Гриндавик, который неоднократно эвакуировали с тех пор, как осенью начались подземные толчки, находится всего в нескольких километрах к юго-западу от новейшей трещины. Быстрые потоки лавы субботней ночи к утру воскресенья замедлились до устойчивого уровня, но расплавленная скала, тем не менее, достигла восточной стены обороны Гриндавика. На выходных исландская полиция объявила в этом районе чрезвычайное положение, а 3800 жителей города, а также посетители Голубой лагуны, популярного туристического курорта неподалеку, были эвакуированы.

Несмотря на замедление извержения, официальные лица заявили, что в слое лавы все еще есть «лужи», которые могут прорваться и течь.

«Это в первую очередь беспокоит людей, живущих в этом районе», — рассказала Даррену Адаму из исландской национальной телекомпании RÚV Кристин Йонсдоттир, руководитель отдела вулканологии Исландского метеорологического управления. «Мы не видим каких-либо очень больших лавовых озер или чего-то подобного, но это лишь одна из вещей, за которыми необходимо следить».

Лава от последнего извержения вулкана в Исландии течет в сторону эвакуированного города

По состоянию на понедельник менее 820 футов отделяли край лавы от Судурстрандарвегура, главной дороги региона, хотя чиновники утверждают, что дорога будет безопасной, сообщает Исландский монитор. По состоянию на воскресенье лава также приблизилась всего на 650 футов к главному трубопроводу, по которому вода с геотермальной электростанции Сварценги поступает в город. Электростанция, обеспечивающая водой и электричеством около 30 000 человек на полуострове Рейкьянес, с момента первого извержения работала дистанционно и была защищена дамбами, пишет The New York Times. ХранительЭто Джон Хенли.

Местные власти также отслеживают возможный поток лавы к морю: если горячая лава достигнет гораздо более прохладного океана, это может спровоцировать небольшие взрывы и создать токсичную дымку пара и паров лавы, известную как «ленивость».

Поскольку группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях и региональные чиновники продолжают реагировать и планировать будущее региона, зимние извержения также предоставили ученым новое понимание геологической истории южной Исландии.

Недавние исследования показали неожиданное химическое сходство лавы каждого извержения. «Вулканы возникают в разных местах — они не должны разговаривать друг с другом», — сказал Эдвард Маршалл, геохимик из Университета Исландии. Смитсоновский институт Майя Вей-Хаас из журнала в прошлом месяце.

Ученые предполагают, что система может быть глубоко связана, поскольку магма находится под землей, и что новый период региональной вулканической активности может только начинаться.