Япония объявляет об окончании политики отрицательных процентных ставок

Процентная ставка в стране будет близка к нулю и составит от 0% до 0,1%; это первое изменение с 2016 года и первое увеличение с 2007 года.

Центральный банк Японии объявил во вторник (19 марта 2024 г.) о прекращении политики отрицательных процентных ставок. Это первое изменение ставки с 2016 года и первое повышение с 2007 года. Согласно заявлению (полностью, на английском языке – PDF – 464 КБ), Банк Японии (аббревиатура на английском языке от Bank of Japan) объявил, что процентная ставка в стране будет близок к нулю и составит от 0% до 0,1%.

Банк Японии заявил, что его рекомендация «оценил благотворный цикл между заработной платой и ценамии считал, что «это было ясно«что цель стабильности цен»будет достигнуто устойчивым и стабильным путем». Что «будет проводить денежно-кредитную политику соответствующим образом».

Банк заявил, что считает, что «политическая основа количественного и качественного смягчения денежно-кредитной политики с контролем кривой доходности и политикой отрицательных процентных ставок на сегодняшний день выполнили свою роль».

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Японии упал с 4,3% в январе 2023 года, самого высокого уровня с августа 1981 года, до 2,2% в первый месяц этого года. Несмотря на падение, индекс по-прежнему находится на исторически высоком уровне за последние 5 лет. Годовой целевой показатель инфляции в Японии составляет 2%.

Даже несмотря на более высокую инфляцию в последние месяцы, страна до сих пор поддерживает процентную ставку на уровне -0,1%. Этот уровень способствовал девальвации иены по отношению к доллару.

Азиатская страна вступила в рецессию после того, как экономическая активность сокращалась второй квартал подряд. В четвертом квартале прошлого года он упал на 0,1% по сравнению с третьим. В предыдущем квартале он уже упал на 0,7%. Япония уступила позиции третьей по величине экономики мира Германии.

ВВП Японии в 2023 году вырос на 2% по сравнению с предыдущим годом. В четвертом квартале годовой показатель снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Экономика Японии восстановилась умеренно, хотя частично наблюдалась некоторая слабость.», – заявил Банк Японии. «С увеличением прибылей корпораций инвестиции компаний в основной капитал продемонстрировали умеренную тенденцию к росту. Ситуация с занятостью и доходами относительно улучшилась. Частное потребление оказалось устойчивым«, продолжил он, добавив, что экономика Японии «должен продолжаться» чтобы выздороветь.