Из-за 20 смертей из-за дождей Юго-Восток остается в состоянии тревоги в это воскресенье.

Прогнозируется, что дождь усилится в нескольких регионах штата Рио-де-Жанейро и в Зона-да-Мата штата Минас-Жерайс.

Inmet (Национальный институт метеорологии) прогнозирует увеличение количества осадков в это воскресенье (24 марта 2024 г.) в штатах Рио-де-Жанейро, Эспириту-Санту, Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Регион страдает от штормов с четверга (21 марта), и уже зарегистрировано по меньшей мере 20 смертей.

Дождь является следствием приближения холодного фронта, прошедшего через южный регион страны. Больше всего пострадали штаты Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту.

Всего в муниципалитетах Рио-де-Жанейро Терезополис, Петрополис, Дуке-де-Кашиас и Арраял-ду-Кабу погибло 12 человек. Еще 8 человек стали жертвами дождей в городах Мимосо-ду-Сул и Апиака штата Эспириту-Санту.

Цемаден (Национальный центр мониторинга и оповещения о стихийных бедствиях) предупредил: «высокий«В это воскресенье (24 марта) существует риск новых оползней из-за «Накопившихся максимумов и метеопрогноз указывает на продолжение дождей в этих регионах.».

«В этом сценарии нельзя исключить возможность возникновения оползней на естественных склонах, особенно на урбанизированных склонах, а также возможных «обвалов барьеров» на берегах автомагистралей.«, добавил он.

Локации с «высокийВ это воскресенье (24 марта) возможны гидрологические явления в столичном регионе Рио-де-Жанейро, в низменностях, в центре, на севере и северо-западе Рио-де-Жанейро и в Зоне-да-Мата штата Минас-Жерайс. Также ожидается дождь в столичном регионе Белу-Оризонти.

В Сан-Паулу регионами, где прогнозируются дожди, являются Вале-ду-Параиба, Байшада-Сантиста и столичный регион.