Награды BT Best Banks Awards соберут самые громкие имена в банковском бизнесе в GIFT City в Гуджарате.

Саммит RichWeNews Banking & Economic, проходивший в GIFT City, Гандинагар, стал свидетелем звездной встречи представителей мира банковских и финансовых услуг, которые были отмечены в рамках премии BT Best Banks Awards.

На мероприятии присутствовали Нитин Гадкари, министр автомобильного транспорта и автомобильных дорог Союза, и Бхупендра Патель, главный министр Гуджарата.

В 28-м выпуске престижного исследования BT-KPMG Best Bank Survey 2023 отмечаются те, кто пережил штормы в 23 финансовом году, внедрил инновации в продуктах и ​​услугах, воспитал таланты и использовал сильные стороны финансовых технологий или технологических партнеров для подготовки к будущему.

В этом году в номинации «Банк года» стали совместными победителями: ICICI Bank и HDFC Bank. Удай Котак, неисполнительный директор и основатель Kotak Mahindra Bank, был удостоен награды за выдающиеся достижения.

Исследование BT-KPMG Best Bank Survey 2023, охватывающее почти три десятилетия, использует количественные и качественные показатели для оценки банков, НБФК и финтех-компаний. В этом году были включены крупные NBFC, что отражает изменение ситуации с BFSI.

Жюри премии BT Best Banks Awards, возглавляемое Анандом Кумаром Синхой, бывшим заместителем управляющего Резервного банка Индии, сыграло решающую роль в определении дюжины наград. Всего предусмотрено 16 номинаций премии и 17 победителей (за счет совместных победителей в номинации «Банк года»).

В список победителей вошли такие известные компании, как HDFC Bank, ICICI Bank, JP Morgan, Kotak Mahindra Bank, Razorpay, Ujjivan Small Finance Bank, Bajaj Finance, Bank of Maharashtra и M&M Finance и другие. Министр профсоюзов Гадкари, делясь своими взглядами на «Следующую главу финансовой мощи и экономического роста Индии», сказал, что облигации Infrastructure Investment Trust (InvIT) предлагают простому человеку уникальную возможность участвовать в быстром построении инфраструктуры страны и получать здоровую прибыль. и на свои инвестиции.

«Я не говорю об этом открыто, но я решил, что теперь строю дороги на деньги, собранные с бедных земляков. У нас нет недостатка в деньгах (финансировании). Я храню облигации InvIT для (обычной) общественности», — сказал он.

«Я часто призываю таких людей, как пеоны, (полицейские) констебли или рабочие, инвестировать в облигации InvIT. Уверяю вас, что процентная ставка составит 8,05% годовых», — добавил он.

Премьер-министр Гуджарата объяснил улучшение ситуации в банковской сфере политикой премьер-министра Моди. «Настоящий рост и развитие обусловлены устойчивой работой наших банков и НБФК. Международные институты, такие как Всемирный банк, Новый банк развития и Азиатский банк развития, стремятся стать частью истории роста Индии», — сказал он.

Доктор Арвинд Панагария, председатель 16-й Финансовой комиссии Индии и бывший вице-председатель главного экономического аналитического центра страны NITI Aayog, выступил за приватизацию банков государственного сектора после завершения всеобщих выборов. Панагария сказал, что, как только нынешняя власть вернется к власти после всеобщих выборов, это должно быть в их повестке дня.

«На мой взгляд, это на самом деле хорошая возможность, когда банки сейчас в добром здравии, сейчас они процветают, имеют солидную ценность. Сейчас хорошее время для приватизации. Я думаю, что сейчас подходящее время, когда правительство вернется на следующий срок, чтобы начать серьезную приватизацию некоторых банков (предприятий государственного сектора)», — сказал он.

Также, выступая по этому случаю, Ашиш Чаухан, управляющий директор и генеральный директор NSE, сказал, что нормативная база GIFT City, особенно та, которая связана со скоростью исполнения, должна быть сопоставлена ​​с аналогичными особыми зонами Гонконга, Дубая, Сингапура или Лондона.

«Если они займут один день, то за сколько минут здесь можно как бы структурировать компанию. (Это) те вещи, которые вам нужно сравнивать с Гонконгом, Сингапуром, Дубаем или Лондоном», — сказал Чаухан, добавив, что GIFT City превосходит другие юрисдикции или IFSC с точки зрения затрат и соответствия требованиям, поскольку Индия по-прежнему находится на очень «низком уровне». -стоимость юрисдикции».

В аналогичном контексте автор бестселлеров Четан Бхагат сказал, что GIFT City при правильных реформах может стать финансовым нервным центром, таким же, как Гонконг, Дубай или Сингапур.

По словам Бхагата, одним из способов, которым GIFT City может стать ответом Индии Сингапуру или Дубаю, является локализация. «Для тех финансовых компаний, которые приходят сюда в ПОДАРОК, вы должны предложить им стимулы. Им нужны местные суды, вам нужен мэр», — сказал он.

Далее, отметив успех Дубая и Сингапура, Бхагат сказал, что одна из причин, по которой люди, особенно состоятельные люди, выбирают эти города, заключается в том, что они могут сохранить свой статус нерезидентов.

«Это должно прийти к ПОДАРКУ. И тогда у вас будет большой инфраструктурный толчок. Отличная транспортная доступность, скоростные поезда и все такое. Благодаря сверхскоростному поезду теперь вы можете добраться из ГАЙТА в Мумбаи менее чем за три часа», — сказал он.

Победителей выбрало уважаемое жюри во главе с бывшим заместителем управляющего Резервного банка Индии Анандом Кумаром Синхой. Жюри умело поддержали Ашиш Чаухан, управляющий директор и генеральный директор NSE India, Паллав Мохапатра, генеральный директор и управляющий директор, Arcil Ltd, Раджив Каул, исполнительный вице-председатель, генеральный директор и постоянный директор CMS Info Systems Ltd, Рану Вохра, соучредитель. и исполнительный вице-председатель Avendus, и Н.С. Каннан, бывший управляющий директор и генеральный директор ICICI Prudential Life Insurance Co. Ltd.

Исследование основано на количественном анализе, охватывающем более 35 бизнес-параметров для оценки как банков, так и небанковских финансовых компаний (НБФК).

Интересно, что в этом году в исследование были включены крупные НБФК, что отражает изменения в сфере банковских и финансовых услуг. NBFC ранжируются так же, как и банки, и учитывались только крупные NBFC, которые находятся на самом верхнем уровне Резервного банка Индии.

Вот полный список победителей премии BT-KPMG Best Banks & NBFC 2022–2023 гг.:

Банки — Награды жюри

  • Лучший банк в области инноваций: Ujjivan Small Finance Bank
  • Лучший банк по талантам и рабочей силе: Kotak Mahindra Bank
  • Лучший банк в сфере финансовых технологий: Федеральный банк
  • Лучшие финтех-компании в сфере платежей, дополнительных услуг и кредитования – награды жюри
  • Лучший финтех в сфере платежей: Razorpay
  • Лучшие финтех-услуги с добавленной стоимостью: Perfios
  • Лучший финтех в сфере кредитования: Lendingkart
  • Количественный показатель BT-KPMG (победители, не входящие в состав жюри)
  • Лучший малый финансовый банк: Малый финансовый банк Удживана
  • Лучший малый индийский банк: Karur Vysya Bank
  • Лучший индийский банк среднего размера: Bank of Maharashtra
  • Лучший крупный иностранный банк: JP Morgan
  • Лучший крупный NBFC: Bajaj Finance Ltd.
  • Лучший крупный индийский банк: HDFC Bank
  • Награды в категориях «Инновации», «Финтех-инициативы», «Талант и рабочая сила для банков и НБФК».

Награды жюри NBFC

  • Лучший NBFC в области инноваций: Tata Capital
  • Лучший NBFC в области талантов и рабочей силы: M&M Finance