Еще четверо бразильцев, покинувших сектор Газа, прибыли в Бразилию

В посольстве Бразилии в Палестине заявили, что мать, малыш и двое детей не вернулись раньше из-за беременности женщины

Четверо палестинцев бразильцев, получивших разрешение на выезд из сектора Газа в прошлую среду (7 февраля 2024 г.), остаются в Каире, столице Египта. Ожидается, что женщина и трое ее детей прибудут в Бразилию в субботу вечером (10 февраля) и приземлятся в международном аэропорту Гуарульюс.

По информации представительства Бразилии в Рамалле (Палестина), женщина, личность которой не разглашается, и ее дети 4 и 2 лет не смогли выехать из-за того, что она была беременна.

После рождения ребенка, 24 декабря, может быть выдано разрешение на выезд из конфликтующего с Израилем региона.

Семья была принята командой посольства Бразилии в столице Египта вскоре после пересечения границы Рафах на юге сектора Газа с африканской страной. Рафах – высший пункт безопасности в секторе Газа.

Операция

Семья путешествовала около 6 часов после выезда из сектора Газа и остановилась в отеле, финансируемом за счет средств правительства Бразилии.

Выделение средств и оказание помощи стали возможными благодаря новому этапу операции «Возвращение с миром», в ходе которой с октября 2023 года были спасены и оказаны помощь 1560 людям, включая бразильцев и их родственников, находившихся в Израиле, Газе и регионе Западного берега.

Операция нацелена на бразильцев без билетов, иногородних, беременных женщин, пожилых людей, женщин и детей. Также было перевезено 53 домашних животных.

Перед пересечением границы все четверо жили в Рафахе в доме, арендованном бразильским представительством в Рамалле, Палестина, с гарантированными ресурсами для еды, воды и лекарств, получая помощь до пересечения границы.

Это четвертая конкретная операция по репатриации бразильцев, находившихся на палестинской стороне конфликта, и этот процесс требует более сложной координации. Это связано с тем, что единственная граница, по которой гражданские лица могут покинуть зону боевых действий в секторе Газа, находится на юге анклава, в Рафахе, на границе с Египтом.

Чтобы покинуть территорию Палестины, ваше имя должно быть внесено в список, утвержденный властями Израиля, Египта и Палестины. Всего было спасено 149 бразильцев и их близких родственников, 117 из Газы, включая нынешнюю семью, и 32 с Западного берега.


По информации Agência Brasil.