Снимайте для звезд: камеры Nikon Z 9 и объективы отправлены на космическую станцию ​​для эпических космических снимков космонавтов

Компания Nikon India объявила о запуске Nikon Z 9 на орбиту Международной космической станции (МКС) в январе. Это первый раз, когда беззеркальная камера Nikon использовалась экипажем космической станции, заменив цифровые зеркальные камеры Nikon D6 и D5, ранее находившиеся в эксплуатации с 2017 года.

Несколько корпусов Z 9 в сопровождении набора объективов NIKKOR Z были доставлены на МКС на борту 20-й коммерческой миссии Northrop Grumman по снабжению НАСА. Грузовой космический корабль Cygnus, доставленный ракетой SpaceX Falcon 9, стартовал с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал 30 января 2024 года.

Камеры и объективы Nikon имеют долгую историю сотрудничества с НАСА, начиная с миссии «Аполлон-15», состоявшейся более 50 лет назад. С тех пор они использовались для различных космических миссий и научных исследований на борту космических кораблей и МКС. Серия Nikon Z, представленная в 2018 году, постоянно обновляется за счет новейших инноваций и расширяющейся линейки объективов NIKKOR Z.

Z 9, известная своей прочной конструкцией и надежностью, является флагманской беззеркальной полнокадровой камерой серии Nikon Z. В нем используются передовые технологии, в том числе отсутствие затвора для увеличения срока службы. Камеры, используемые на МКС, идентичны тем, которые доступны потребителям на Земле, что демонстрирует способность Nikon выдерживать суровые условия освоения космоса.

Инженеры Nikon в сотрудничестве с НАСА разработали специальную прошивку для Z 9, решающую конкретные проблемы, с которыми сталкиваются астронавты в космосе. Сюда входят усовершенствования в области шумоподавления для более коротких выдержек для смягчения воздействия космического излучения, а также корректировка последовательности имен файлов и настроек по умолчанию, оптимизированных для космических миссий. Также были внесены изменения в FTP-сервер камеры и протокол передачи, чтобы упростить рабочий процесс для астронавтов.

В дополнение к камерам Z 9 для помощи астронавтам в съемке изображений была отправлена ​​подборка объективов NIKKOR Z, в том числе супертелеобъективов и макрообъективов. В комплект поставки также вошли адаптеры FTZ II для обеспечения совместимости с существующим оборудованием на борту МКС.