Генсек ООН заявил, что осуждает «теракт» в Москве

Гутерриш выразил соболезнования семьям и российскому правительству; Бандиты убили не менее 40 человек и ранили еще 145 человек

Генеральный секретарь ООН (Организации Объединенных Наций) Антониу Гутерриш классифицировал в эту пятницу (22 марта 2024 г.) нападение с применением огнестрельного оружия в России как «террорист» и сказал осудить этот эпизод «самым решительным образом». Заявление подписано пресс-секретарем Фарханом Хаком. Полный текст (PDF – 138 КБ).

По меньшей мере 40 человек погибли и еще 100 получили ранения после того, как боевики открыли огонь по публике в Крокус Сити Холле в Красногорском районе Подмосковья. Концертный зал был занят тысячами мирных жителей, ожидающих выступления российской рок-группы Пикник.

В заявлении Гутерриш также выражает «глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству Российской Федерации».

Вот полная справка организации:

«Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает сегодняшний теракт в концертном зале на окраине Москвы, в результате которого не менее 40 человек погибли и более 100 получили ранения.

«Генеральный секретарь выражает глубокие соболезнования семьям погибших, народу и правительству Российской Федерации. Он желает раненым скорейшего выздоровления».


Читайте также:


УКРАИНА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ

После нападения МИД Украины опубликовало заявление, отрицающее какую-либо ответственность страны за произошедшее. Он заявил, что Киев рассматривает обвинения как «Провокация, запланированная Кремлем для дальнейшего разжигания антиукраинской истерии».

«Нет границ диктатуре (Владимир) Путин (президент России). (Он) готов убивать собственных граждан в политических целях, так же, как он убил тысячи украинских мирных жителей во время войны против Украины в результате ракетных обстрелов, артиллерийских обстрелов и пыток».— говорится в сообщении.

НАПАДЕНИЕ В РОССИИ

На записях, опубликованных в социальных сетях, видно, как трое мужчин стреляли в людей из автоматов возле концертного зала.

На другом изображении можно увидеть людей, наклонившихся между сиденьями в том месте, где будет проходить представление. Для оказания помощи пострадавшим было направлено не менее 50 машин скорой помощи.

Смотреть (1мин54с):

Также сообщалось о пожаре на месте. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, также видно, как горит крыша концертного зала. Пока неизвестно, что стало причиной пожара.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова квалифицировала этот эпизод как «кровавый теракт» в заявлении, опубликованном в Telegram. ФСБ (Федеральная служба безопасности России) заявила, что начала расследование по этому делу.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин был проинформирован о нападении. «в первые минуты».


Читайте также: