В секторе красоты в 2023 году появится 180,8 тыс. новых МЭИ

Большинство малых предприятий, созданных в стране в прошлом году, были МЭИ; лидеры сферы услуг

В секторе красоты в 2023 году было зарегистрировано 180,8 тыс. новых МЭИ (индивидуальных микропредпринимателей). Это означает, что в среднем 495 человек в день оформляли себя как малые предприятия для удовлетворения спроса сегмента.

В эти цифры входят парикмахерские, парикмахерские, мастера маникюра, педикюра и другие виды деятельности в этом секторе. Опрос проведен Sebrae на основе данных Федеральной налоговой службы.

Результат 2023 года несколько ниже, чем в предыдущем году, когда в бьюти-сегменте было создано 190 тысяч МЭИ.

Согласно опросу, деятельность, связанная с парикмахерскими услугами и другими косметическими процедурами, находится на 2-м месте по объему новых регистраций CNPJ в прошлом году, уступая только деятельности по стимулированию сбыта, на которую было зарегистрировано 181,7 тыс. новых регистраций.

В прошлом году в стране было создано 3,76 миллиона новых малых предприятий (МЭП, малого бизнеса и микропредприятий). Из этого общего числа 77% (2,9 миллиона) являются индивидуальными микропредпринимателями.

Сегмент услуг, включающий косметическую деятельность, имел наибольшее количество MEI. По данным опроса, 57% созданных в этот период микропредпринимателей были ориентированы на сферу услуг.