Амбициозные планы Индии по созданию космической станции реализуются, говорит директор проекта Чандраяан-3

По словам П. Вирамутувела, директора проекта миссии ISRO «Чандраян-3», амбициозная космическая программа Индии, направленная на создание собственной космической станции к 2035 году и высадку индийского астронавта на Луну к 2040 году, уверенно продвигается вперед.

Выступая перед PTI в субботу, Вирамутувел подчеркнул приверженность премьер-министра Нарендры Моди и председателя ISRO достижению этих амбициозных целей. «Премьер-министр Нарендра Моди и председатель ISRO уже заявили, что к 2040 году у нас должен быть индийский астронавт на Луне, а к 2035 году у нас должна быть наша космическая станция. Это очень амбициозные планы, которые взяла на себя ISRO, и мы работаем над этим. » он постановил.

Говоря о недавних успехах, Вирамутувел упомянул о достижении миссии «Чандраян-3» по возвращению двигательного модуля (ПМ) на орбиту Земли.

«Что касается «Чандраян-3», миссия посадочного модуля и вездехода успешно завершила один лунный день. Мы успешно завершили эксперимент по прыжку, в котором использовали тот же двигатель, на котором приземлились, и снова эксплуатировали полезную нагрузку в течение одного земного дня». он уточнил.

Двигательный модуль, предназначенный для вывода на орбиту Луны, успешно выполнил все задачи миссии, продемонстрировав технологическое мастерство Индии. Вирамутувель объяснил: «Мы вернули двигательный модуль обратно на орбиту Земли, потому что у нас было некоторое количество топлива в двигательном модуле, и продемонстрировали (наши возможности), успешно переведя его с орбиты Луны на орбиту Земли».