В России арестовали более 300 человек на акциях памяти Навального

Силовики ограничили доступ к местам чествования Алексея Навального; Главный оппонент Владимира Путина умер в пятницу

Российская полиция арестовала более 300 человек в 30 городах страны в знак протеста против смерти главного оппонента Владимира Путина Алексея Навального. Информация взята из ОВД-Инфоорганизации, которая отслеживает действия государства в ходе политических протестов в стране и каждый час обновляет информацию о количестве арестованных гражданских лиц.

Навальный, которому было 47 лет, был заключен в тюрьму в Сибири и объявлен мертвым в пятницу (16 февраля 2024 г.). Российское правительство не предоставило подробностей о смерти. Его уже дважды отравляли, последний раз в 2020 году. Смерть подтвердил в эту субботу (17 февраля) представитель Навального.

После объявления о его смерти сторонники Навального установили мемориалы в честь оппонента Путина в нескольких местах по всей стране. Некоторые из них были изолированы полицией.

Например, в Новосибирске (юг России) российские силы безопасности заблокировали доступ к мемориалу.

Изображения опубликованы в социальных сетях показывать транспортные средства и полиция не пропускают территорию с цветами и упоминаниями Навального. После этого некоторых из присутствующих арестовывают.

Еще в пятницу несколько мировых лидеров рассказали о смерти россиянина. В смерти Навального они обвинили Владимира Путина и его правительство. Президент США Джо Байден заявил, что Путин не только нападает на граждан других стран, но и «совершает ужасные преступления против собственного народа».