Самка ската, у которой не было партнера уже восемь лет, таинственным образом беременна. Акула — отец?

скат плавает на дне аквариума

Шарлотта, круглый скат, была уверена, что беременна, несмотря на то, что у нее не было ската-самца в течение как минимум восьми лет.

Самка ската стала темой международного внимания после того, как забеременела при беспрецедентных обстоятельствах. Круглый скат ржавого цвета по имени Шарлотта плавает в аквариуме на витрине магазина в Хендерсонвилле, Северная Каролина. И это явление, озадачивающее персонал аквариума: у Шарлотты должно быть до четырех детенышей, но она не встречала самца уже как минимум восемь лет.

«Это уникальный опыт среди голубых лун», — говорит Бренда Рэймер, исполнительный директор Аквариума и лаборатории акул команды ECCO, где живет Шарлотта, Бриттани Уайтхед и Джастину Бергеру из ABC News 13.

У Шарлотты, которой предположительно было от 12 до 16 лет, на теле обнаружили загадочные наросты, которые, по первоначальному мнению Рэймера, могли указывать на рак. Но когда сотрудники провели ультразвуковое исследование луча, они обнаружили нечто еще более поразительное: яйца.

«Я обратился к доктору Робу Джонсу, аквариумному ветеринару, и он определил, что ростки — это яйца», — рассказал Рэймер ABC News 13. И это вызвало вопросы. «У нас нет мужского ската».

Хотя Шарлотта уже много лет не делила аквариум с самцом ската, с июля 2023 года она обитает в том же пространстве, что и два самца белопятнистых бамбуковых акул по имени Ларри и Мо. Недавно Рэймер заметил на Шарлотте следы укусов — признак акулы. спаривание. Это привело ее к двум возможным объяснениям беременности: Шарлотта размножалась бесполым путем или она была оплодотворена одной из акул в ее аквариуме. Любой вариант будет первым научным.

Однако другие эксперты отвергли теорию акул. Кэди Лайонс, научный сотрудник Аквариума Джорджии в Атланте, говорит Бену Финли из Associated Press (AP), что Шарлотта была оплодотворена акулой: анатомия этих двух видов несовместима, как и их ДНК.

«Мы должны четко заявить, что здесь не происходит никаких махинаций с акулами», — говорит Лайонс агентству AP.

Скорее, беременность луча лучше объяснить процессом, называемым партеногенезом, фразой с греческими корнями, которая буквально переводится как «девственное творение». Партеногенез — редкая форма бесполого размножения, при которой самка производит эмбрион без оплодотворения спермой самца. Вместо этого с оплодотворенной яйцеклеткой сливается меньшая клетка, известная как «полярное тело», которая формируется одновременно с яйцеклеткой и содержит ДНК, аналогичную материнской. Это приводит к созданию потомства, которое «похоже на мать, но не является точными клонами», пишут авторы исследования. Национальная география‘s Коррин Ветцель в 2020 году.

УЗИ на экране

УЗИ, проведенное в аквариуме, показало, что Шарлотта беременна.

Партеногенез наблюдался у более чем 80 видов позвоночных, включая калифорнийских кондоров и крокодилов.

«Мы знаем, что многие виды акул и скатов способны к партеногенезу», — говорит Крис Лоу, директор лаборатории акул Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич. Форбс«Конор Мюррей. «Это очень интересное явление и довольно крутое, учитывая, что оно встречается у очень многих видов акул и скатов, но мы действительно не знаем, почему это так распространено среди этой группы животных, а не среди других».

Хотя партеногенез наблюдался и раньше, никогда не сообщалось, что конкретный вид Шарлотты, круглый скат, рожает таким образом. Тем не менее, эксперты говорят, что эта теория дает гораздо более правдоподобное объяснение, чем оплодотворение акулой. Поскольку трудно определить, как часто партеногенез происходит в дикой природе, животные, находящиеся на попечении человека, часто являются теми, кто обнаруживает способность вида к бесполому размножению, в так называемых беспрецедентных «первых», по словам Национальная география.

«Я даю акуле такие же шансы стать отцом, как я дал бы Элвису или снежному человеку быть отцом — ноль», — говорит Демиан Чепмен, старший научный сотрудник и директор Морской лаборатории Моут и центра исследований акул при Аквариуме. Форбс.

По данным Associated Press, Шарлотта, как ожидается, родит в течение следующих двух недель. Реймер планирует переместить Шарлотту в аквариум гораздо большего размера, чтобы разместить ее потомство, оснащенный камерами прямой трансляции, чтобы зрители могли наблюдать за историческими и захватывающими внимание новорожденными скатами.

«Когда роды произойдут, мы перенесем младенцев в приливной бассейн. Это как наш маленький детский аквариум», — говорит Кинсли Бойетт, помощник директора аквариума. Хендерсонвилл Таймс-НовостиДин Хенсли. «Мы просто надеемся на счастливых и здоровых детей».