В Перу обнаружен новый вымерший вид гигантского дельфина из черепа возрастом 16 миллионов лет

Эта художественная интерпретация показывает, что Пебаниста Якуруна могло выглядеть примерно 16 миллионов лет назад.

В 2018 году Альдо Бенитес-Паломино гулял вдоль реки Напо в Перу во время полевой экспедиции, когда заметил часть окаменевшей челюстной кости, торчащую из скалистого обнажения.

«Как только я узнал его, я увидел лунки зубов», — говорит Бенитес-Паломино, палеонтолог из Цюрихского университета, ХранительЭто Софи Кевани. «Я закричал: «Это дельфин». Мы не могли в это поверить».

Бенитес-Паломино и его коллеги знали, что в тот день, исследуя часть перуанской Амазонки, они нашли что-то особенное. Но они не знали, насколько особенным, пока не изучили ископаемое более внимательно.

Он принадлежал вымершему виду пресноводных дельфинов, длина которого могла достигать 11,5 футов, что делало его самым крупным пресноводным дельфином, которого когда-либо находили ученые, сообщает команда на этой неделе в журнале. Достижения науки. Они назвали ранее неизвестный вид Пебаниста Якуруна в честь мифического водного народа, известного как Якуруна, который, как полагают, обитал в подводных городах по всему бассейну Амазонки.

Помимо своего размера, П. якуруна имело также большое значение для его генеалогического древа. Поскольку исследователи нашли ископаемое в бассейне Амазонки, они ожидали, что П. якурунаБлижайшими ныне живущими родственниками являются современные дельфины реки Амазонки, также известные как розовые речные дельфины или бото. Но вместо этого они узнали, что вымершие существа были более тесно связаны с речными дельфинами, которые плавают в реках Ганг и Инд в Южной Азии, примерно в 6200 милях от нас.

Исследователи не могут объяснить эту удивительную взаимосвязь, но она может предложить новое понимание эволюции пресноводных дельфинов. Они «особенно заинтригованы (П. якурунаЭто своеобразная биогеографическая история глубокого времени», — говорит в своем заявлении соавтор исследования Марсело Р. Санчес-Вильягра, также палеонтолог из Цюрихского университета.

П. якуруна жили около 16 миллионов лет назад. В то время еще не сформировалась огромная река Амазонка, которая сегодня течет на восток, в сторону Атлантики. Вместо этого регион был покрыт серией болот и озер, известных как система мега-болотных угодий Пебас. Эта полуводная экосистема простиралась на территории современной Колумбии, Эквадора, Боливии, Перу и Бразилии.

Узнать больше о древних растениях, животных и ландшафте региона «крайне важно для понимания истории и путей, которые привели к удивительно богатому современному биоразнообразию Амазонки», — говорит соавтор исследования Джон Дж. Флинн, куратор ископаемых млекопитающих в Американском музее Естественная история, в заявлении.

окаменелость челюсти дельфина

Окаменевшая челюсть Пебаниста Якуруна и 3D-модель поверхности ниже.

У древнего дельфина были маленькие глаза и костная структура, называемая лицевым гребнем, которая позволяла ему «видеть» с помощью эхолокации, как у современных дельфинов. В совокупности эти характеристики предполагают П. якуруна жили в мутной воде.

П. якуруна также имели большие зубы и длинную морду, что указывает на то, что он питался в основном рыбой. Как и другие пресноводные дельфины, П. якурунаПредки России, вероятно, сначала жили в океане, а затем перебрались вглубь суши, в пресноводные места обитания в поисках новых источников пищи. Со временем у этих дельфинов появились приспособления, которые помогли им добиться успеха в новой среде обитания.

Почему они исчезли? Ученые не знают наверняка, но они подозревают, что изменения в ландшафте, вероятно, убили их добычу, что в конечном итоге привело к вымиранию дельфинов.

Палеонтолог работает над объектом в форме черепа

Альдо Бенитес-Паломино нашел череп во время полевой экспедиции в 2018 году.

«Около 11–12 миллионов лет назад эта мега-болотная система начала осушаться, уступая место современной Амазонке», — рассказывает Бенитес-Паломино. Новый УченыйЭто Коррин Ветцель. «Многие виды исчезли в тот момент, и такая же могла быть судьба этого гигантского дельфина».

Хотя экологические изменения были плохими для П. якуруна, они были благом для предков ныне живущих дельфинов реки Амазонки. Они покинули океаны, которые становились все более переполненными новыми китообразными, и отступили в эту новую, богатую пресной водой среду обитания, где они живут до сих пор.

Сегодня П. якуруна череп выставлен в Музее естественной истории в Лиме, ​​Перу.