Военные проявили «нелояльность» при наблюдении за выборами 2022 года, говорит Баррозу

Президент STF заявляет, что Вооруженные силы воспользовались комиссией TSE, чтобы «содействовать атакам» на Избирательный суд

Президент STF (Верховного федерального суда) Роберто Баррозу позвонил в эту пятницу (8 марта 2024 г.) «несправедливое поведение» позиция военнослужащих в процессе наблюдения за выборами 2022 года.

На мероприятии в PUC-Рио министр напомнил о создании CTE (Комиссии по прозрачности выборов) и раскритиковал участие военных в инициативе, заявив, что представители воспользовались приглашением «вызвать подозрение» на гладкость избирательного процесса, а также на «способствовать атакам» в систему.

«Я пригласил на ТСЕ некоторых представителей Вооруженных Сил (Высший избирательный суд) в комиссии по прозрачности. Но из-за плохого руководства вместо помощи они пытались получить информацию, чтобы вызвать подозрения и облегчить атаки. (…) Нелояльное поведение не со стороны учреждения, а со стороны тех, кого возглавляет плохое руководство»— заявил Баррозу во время мастер-класса в учебном заведении.

Баррозу напомнил о развитии расследования Tempus Veritatis, проведенного ФФ (Федеральной полицией) для расследования предполагаемого плана вмешательства в выборы 2022 г. Он сказал, что страна оказалась ближе, чем считалось ранее, к тому, чтобы стать свидетелем государственного переворота.

«К счастью, дела начинают возвращаться в норму, но нам приходится думать, что мы подошли ближе, чем предполагали, к немыслимому, планируя государственный переворот в 21 веке. Как будто мы можем вернуться в 1960-е годы, в культуру банановой республики».он сказал.

CTE был создан постановлением TSE № 578 от 2021 года, подписанным Баррозу. Коллегия стремится расширить дискуссию вокруг избирательного процесса с участием представителей государственных институтов и социальных слоев.

БОЛСОНАРО ПРИВЕЛ «ОШИБКУ» TSE

Комиссия была упомянута бывшим президентом Жаиром Болсонару (ПЛ) во время встречи с руководителями правительства на видео, полученном ПФ. Официально Болсонару заявляет, что TSE «неправильный», включив в инициативу Вооруженные Силы. По его мнению, Избирательный суд допустил ошибку, когда «забывать» что он был главой высшего командования сил безопасности.

«TSE допустила ошибку (аудио вырезка) когда он пригласил Вооруженные силы принять участие в Комиссии по прозрачности выборов. Они допустили ошибку. Для нас это было превосходно. Или они забыли, что я глава Вооружённых Сил?»— заявил тогда Болсонару.

Смотреть (46с):