Что случилось с канарейкой в ​​угольной шахте? История о том, как реальный помощник животных стал всего лишь метафорой

канарейка.jpg

Горный мастер Р. Торнбург показывает небольшую клетку с канарейкой, использовавшуюся для испытаний угарного газа в 1928 году.

Не говоря уже о газе — в конце концов их победила автоматизация.

На протяжении большей части 20-го века щебечущие канарейки были основным продуктом угольной промышленности. Когда шахтеры спускались под землю – в суровые условия, часто содержащие ядовитые газы, такие как угарный газ, – они брали с собой желтых птиц в качестве механизмов безопасности. Поскольку угарный газ прозрачен и не имеет запаха, шахтерам нужен был метод обнаружения утечки, прежде чем она их убьет. Обрушение канарейки на шахте дало рабочим понять, что в воздухе находится ядовитый газ, и дало им время для эвакуации.

Но в 1981 году британское правительство планировало исход птиц в пользу «электронных носов», детекторов газа с цифровыми показаниями, как сообщает BBC. сообщили в то время. В декабре 1986 года Великобритания официально запретила использование канареек на угольных шахтах.

В то время это было последнее из многих изменений в британской горнодобывающей промышленности, которая была источником серьезных разногласий в стране на протяжении 1980-х годов. В 1984 и 1985 годах масштабная забастовка шахтеров остановила работу отрасли, поскольку рабочие восстали против правительства, разрушающего профсоюзы. И еще одно животное постепенно вытеснялось из горнодобывающей промышленности: «ямные пони», лошади, перевозившие уголь под землей, были заменены автоматизацией. Последний вышел на пенсию в 1999 году.

Пит-пони все еще набирают силу — Австралия (1965)

Хотя прекращение принесения в жертву птиц канареек было шагом к более гуманному обращению с животными, чувства шахтеров были неоднозначными. «Они настолько укоренились в культуре», — сообщает BBC. «Шахтеры рассказывают, что свистнули птицам и уговаривали их во время работы, обращаясь с ними как с домашними животными».

Канареечный метод был первоначально придуман Джоном Скоттом Холдейном, «отцом кислородной терапии». После взрыва в 1896 году на шахте Тайлорстаун Холдейна попросили помочь определить причину взрыва. Он пришел к выводу, что виновато накопление угарного газа, и предложил использовать в шахтах дозорные виды: животных, более чувствительных к ядовитым газам, чем люди, за которыми можно следить для измерения уровня газа. Его исследования угарного газа побудили его рекомендовать использовать птиц или мышей.

Команда спасения канарских и угольщиков

Спасательная команда угольной шахты выстраивается в очередь на брифинг на месте чрезвычайной ситуации в 1961 году.

Итак, как канарейки получили работу? Они не только маленькие и портативные, но и канарейки еще и много дышат. Им необходимо огромное количество кислорода, чтобы иметь возможность летать и летать на высотах, которые могут вызвать у людей высотную болезнь. Их анатомия позволяет им получать одну дозу кислорода при вдохе и еще одну при выдохе, удерживая воздух в дополнительных мешочках. Гизмодонаписала Эстер Инглис-Аркелл. По сравнению с мышами или другими легко транспортируемыми животными, которых могли занести шахтеры, привычка дыхания канареек позволяет переносимым по воздуху токсинам быстрее циркулировать по их телу. Симптомы отравления у них проявятся задолго до того, как уровень газа среди рабочих станет критическим, что даст мужчинам больше времени для эвакуации.

Неудивительно, что Соединенные Штаты и Канада последовали примеру Великобритании, воспользовавшись предложением Холдейна. И некоторые представители отрасли предприняли попытки Забота для канарейки в угольной шахте. Как писал куратор Музея науки и промышленности Англии Льюис Поллард, некоторые шахтеры носили своих канареек в специальной клетке, предназначенной для оживления птиц после воздействия угарного газа. Контейнер из металла и стекла был построен так, чтобы пойманная в ловушку канарейка могла дышать внешним воздухом через вентиляционное отверстие. Как только канарейка падала (предположительно из-за отравления газом), шахтер закрывал клетку и открывал клапан, позволяющий кислороду поступать в контейнер из резервуара, прикрепленного к его верхней части, в то время как рабочие эвакуировали территорию.

Канарейка в клетке

Эта специально разработанная клетка для канареек использовалась шахтерами, которым нужно было обнаружить скопление смертоносных газов метана и угарного газа в шахтах.

Хотя многие клетки были построены не столь продуманно, Поллард писал, что он с облегчением наткнулся на наполненную кислородом клетку для канарейок в музее, поскольку она демонстрировала некоторую признательность за жизнь канареек. «Многие шахтеры глубоко заботились о своих товарищах-канарейках», — написал он.

С появлением электрического носа эти шахтеры потеряли своих желтых щебечущих друзей. Теперь ядовитые газы под землей обнаруживаются с помощью высокотехнологичных портативных цифровых считывателей, поскольку птиц уже давно перестали приносить в жертву ради безопасности шахтеров. Тем не менее, канарейка на угольной шахте стала важным этапом в развитии отрасли. Как писал Поллард, клетка для птиц, насыщенная кислородом, была «жестокой по отношению к животным, но она отражает новшество в горнодобывающей практике и наше понимание газов и физиологии птиц».