Азиатские слоны хоронят своих мертвецов, показывают новые исследования

Ноги слона торчат из грязи

Было замечено, что азиатские слоны хоронили телят в возрасте от 3 месяцев до 1 года, которые умерли от инфекций и недоедания.

Азиатские слоны закопали пять мертвых телят в оросительных канавах в Индии, что дает возможность по-новому взглянуть на сложную социальную и эмоциональную жизнь млекопитающих, сообщают исследователи в Журнал таксонов, находящихся под угрозой исчезновения.

В прошлом исследователи наблюдали, как африканские лесные слоны покрывали умерших членов стада листьями и ветками. Но до сих пор ученые не задокументировали ни одного случая, когда азиатские слоны хоронили своих мертвецов.

Пять азиатских слонят были обнаружены похороненными на чайных плантациях на севере Западной Бенгалии в период с сентября 2022 года по октябрь 2023 года. Телят, по всей видимости, помещали на спину в ирригационные траншеи глубиной до 26 дюймов, а затем засыпали землей. Хотя их головы и туловища были по большей части закопаны, четыре ноги продолжали торчать из грязи.

Телятам было от 3 месяцев до 1 года, и они умерли по естественным причинам, таким как инфекции и недоедание. Синяки на их спинах позволяют предположить, что члены стада тащили свои тела на большие расстояния, чтобы добраться до чайных плантаций для захоронения. В некоторых случаях слоны путешествовали по 48 часов, неся мертвых телят. Живая наукаЭто Ханна Осборн.

Исследователи утверждают, что слоны специально помещали тела в канавы ногами вверх, чтобы в процессе захоронения могли участвовать несколько членов стада. Присутствие на этих участках следов и навоза нескольких слонов еще раз подтвердило эту теорию. Команда также подозревает, что азиатские слоны намеренно прикрывали головы и туловища умерших телят, чтобы защитить их от падальщиков.

«Слоны — разумные существа и знают, что они делают», — говорит соавтор исследования Акашдип Рой, эколог из Индийского института научного образования и исследований. НациональныйЭто Тания Дутта.

Ноги слоненка торчат из земли

Исследователи полагают, что слоны тащили тела к местам захоронения.

Жители деревни и управляющие чайными плантациями слышали громкие голоса слонов — до 30 или 40 минут — прежде чем покинуть места захоронения, что, по мнению исследователей, может указывать на то, что стада оплакивали. Это объяснение согласуется с результатами исследования 2022 года, которое показало, что азиатские слоны стояли на страже тел мертвых членов стада, издавали звуки и, казалось, утешали друг друга во время «успокаивающих реакций».

После этого азиатские слоны, похоже, тоже старались изо всех сил избегать приближения к местам захоронений. Одна из теорий заключается в том, что животные связали эти маршруты с «плохими воспоминаниями», рассказывает Рой. Живая наука.

Исследователи подозревают, что слоны умело выбрали чайные плантации в качестве мест захоронения из-за заранее вырытых траншей и полуотдаленных мест.

«Они не могли захоронить труп в деревнях из-за большого человеческого беспокойства», — говорит Рой. Живая наука. «Они не могли бы сделать это и внутри леса, где нет заранее построенных траншей и зная свою неспособность рыть большие ямы в этой биогеографической зоне».

Ноги слона

Тела были найдены лежащими на спине, с торчащими из грязи ногами.

Слоны — очень умные существа, которые могут решать головоломки и чувствовать разницу между количеством еды. Они также понимают, когда их тела мешают, и видели, как они перемещают предметы, на которых нужно стоять, чтобы достать еду.

Тем не менее, другие исследователи призывают к осторожности в попытках разобраться в поведении животных. Например, вполне возможно, что головы телят были закопаны, а ноги обнажены просто потому, что арыки были слишком мелкими.

«Мы должны быть осторожны в интерпретации этих результатов, особенно потому, что умственная и эмоциональная жизнь слонов все еще во многом остается для нас загадкой», — говорит Чейз Ладью, эколог-прикладник из зоопарка и ботанического сада Оклахома-Сити, который не участвовал в исследовании. , к Новый учёныйЭто Джинн Тиммонс.

Какими бы ни были мотивы животных, наблюдения могут помочь в будущих стратегиях сохранения, проливая свет на то, как слоны ведут себя в районах, где доминируют люди, говорит ЛаДью изданию. Люди все чаще вторгаются в среду обитания азиатских слонов и фрагментируют ее, что является одной из причин, по которой Международный союз охраны природы классифицирует этот вид как «находящийся под угрозой исчезновения».

По оценкам, в дикой природе обитает от 48 000 до 51 000 особей, из которых примерно 60 процентов населяют Индию, а остальные разбросаны по Непалу, Мьянме, Таиланду, Шри-Ланке, Малайзии и Индонезии.