Вирусные списки раскрывают художников, чьи работы могли обучить искусственный генератор искусственных интеллектов

Экран компьютера, показывающий произведение искусства, руки в черных перчатках печатают

В Интернете циркулируют списки, содержащие имена художников, чьи работы предположительно использовались для обучения инструмента генерации изображений с помощью искусственного интеллекта без их разрешения.

Художники обвиняют разработчиков арт-генератора искусственного интеллекта в краже их работ после того, как недавно в сети начал циркулировать список, содержащий имена тысяч креативщиков.

Они утверждают, что список подтверждает то, что они давно подозревали: Midjourney — компания, стоящая за популярной технологией преобразования текста в изображение, — использовала их произведения без их разрешения для обучения своего художественного генератора.

В рассматриваемом списке указаны имена 4700 человек. Художник Джон Лам поделился этим в Интернете в конце декабря, но первоначально он был включен в судебную выставку в ноябре в рамках судебного процесса против Midjourney и нескольких других компаний, занимающихся генеративным искусственным интеллектом.

В Интернете также распространяется более крупная таблица под названием «Список стилей Midjourney». Сообщается, что в электронной таблице содержатся имена около 16 000 «предлагаемых дополнений». (Хотя его владельцы сделали его недоступным, версия листа все еще существует в Wayback Machine Интернет-архива.)

Дэвид Хольц, основатель Midjourney, предположительно поделился списком на Discord в 2022 году, сообщает Анжела Янг из NBC News.

В списках фигурируют художники, карикатуристы, режиссеры, аниматоры, скульпторы и многие другие творческие люди, как живые, так и мертвые. В их число входят такие известные личности, как Тим Бертон, Пабло Пикассо, Норман Роквелл, Уолт Дисней и Бэнкси.

Многие менее известные артисты также попали в списки, в том числе шестилетний ребенок, сообщает АРТньюсКарен К. Хо.

Вместе эти списки активизировали дебаты о том, следует ли разрешить ИИ имитировать работы реальных художников — и, что, возможно, более важно, зарабатывать деньги на этих имитациях. Юридические и этические вопросы о нарушении авторских прав и согласии продолжают возникать, а художники призывают к более строгому регулированию генераторов искусств с использованием искусственного интеллекта и связанных с ними технологий. Некоторые креативщики просят законодателей и суды помочь решить проблему.

Такие инструменты, как Midjourney, используют модели машинного обучения для изучения огромных объемов данных, включая онлайн-изображения произведений искусства и кадры из фильмов и видеоигр. Затем, когда пользователь вводит подсказку, например «Нарисуйте Фарерские острова в стиле Винсента Ван Гога», ИИ использует свое обучение для создания изображения, соответствующего запросу. Художники утверждают, что платформы искусственного интеллекта выплескивают копии своих существующих работ, большая часть которых защищена авторским правом, а не используют их в качестве вдохновения для создания чего-то нового.

В интервью 2022 года ФорбсРоб Сальковиц, Хольц признал, что компания не запрашивала согласия у ныне живущих художников на использование их работ при обучении технологии генеративного искусственного интеллекта Midjourney. Компания также не получила разрешения на использование произведений, защищенных авторским правом, рассказал он изданию.

«Невозможно найти изображение в Интернете, а затем автоматически отследить его владельца, а затем каким-либо образом подтвердить его подлинность», — сказал Хольц.

Когда его спросили, могут ли художники отказаться от включения их работ в данные обучения, Хольц ответил, что компания «рассматривает этот вопрос».

Некоторые художники берут дело в свои руки. Например, исследователи из Чикагского университета создали программы, которые затрудняют сбор изображений инструментами искусственного интеллекта.

Тем временем, по мере развития правового ландшафта, «такие документы, как «Список стилей Midjourney» (могут помочь) проливают свет на реальные процессы преобразования произведений искусства, защищенных авторским правом, в справочные материалы по ИИ», — пишет издание. Художественная газетаЭто Тео Бельчи.