Автомобиль Alphabet Waymo, беспилотное предприятие Google, подожгли толпой в Калифорнии

Согласно заявлениям компании, принадлежащей Alphabet, и местных властей, в субботу в Сан-Франциско беспилотный автомобиль Waymo был подвергнут вандализму и подожжен толпой. Этот инцидент знаменует собой самую серьезную атаку на беспилотные транспортные средства в США на данный момент.

Белый внедорожник был окружен толпой в китайском квартале города во время празднования Лунного Нового года. Свидетель, Майкл Ванди, рассказал, что человек прыгнул на автомобиль Waymo и разбил его лобовое стекло, а затем еще один человек, который также прыгнул на капот, под аплодисменты некоторых в толпе, согласно сообщению Reuters.

Позже было показано, что автомобиль охвачен пламенем после того, как кто-то бросил внутрь фейерверк. В пожарной части подтвердили, что возгорание началось из-за фейерверка, и поделились фотографиями сгоревшего автомобиля в социальных сетях. Пассажиров в автомобиле не перевозилось, о пострадавших не сообщается.

Полицейское управление Сан-Франциско расследует причину пожара. Этот инцидент отражает все более враждебное отношение общественности к беспилотным автомобилям после аварии с участием пешехода, в которой участвовал автомобиль подразделения General Motors Cruise в прошлом году. В прошлом подобные сбои были вызваны группами в Сан-Франциско и Финиксе, штат Аризона.

Буквально на прошлой неделе беспилотный автомобиль Waymo столкнулся с велосипедистом в Сан-Франциско, причинив ему легкие травмы. Waymo предлагает автономные услуги по вызову пассажиров в Финиксе и работает над расширением ее присутствия в Лос-Анджелесе и Остине, штат Техас.

Читайте также: Google Pay и PhonePe — две «тикающие» бомбы замедленного действия, говорит участница LS Суприя Суле

Читайте также: «Совершенствую свои навыки программирования»: как генеральный директор Google Сундар Пичаи использует Gemini AI