Посмотрите, что Чарльз Дарвин хранил в своей «безумно эклектичной» личной библиотеке, обнародовано впервые

Черно-белая гравюра исследования Дарвина, заказанная через неделю после смерти Дарвина.  На изображении изображен полный, беспорядочный кабинет со множеством книг и бумаг.

Гравюра исследования Дарвина, заказанная через неделю после его смерти.

После почти двух десятилетий расследований и кропотливых архивных исследований ученые на этой неделе отметили 12 февраля 215-летие со дня рождения Чарльза Дарвина подарком всему миру: полную личную библиотеку английского натуралиста, опубликованную и впервые доступную для общественности.

В новом 300-страничном каталоге перечислено около 7400 наименований из более чем 13 000 книг, журналов, брошюр и обзоров, которые Дарвин хранил в своем распоряжении. Около 9500 из этих работ были скопированы и предоставлены любопытным читателям для просмотра в цифровой антологии «Полное собрание сочинений Чарльза Дарвина в Интернете».

«Этот беспрецедентно подробный обзор полной библиотеки Дарвина позволяет более чем когда-либо оценить, что он был не изолированной фигурой, работающей в одиночку, а экспертом своего времени, опирающимся на сложную науку, исследования и другие знания тысяч людей», — Джон ван Об этом говорится в заявлении Уайхе, историка Национального университета Сингапура и руководителя проекта. «Действительно, размер и диапазон произведений в библиотеке демонстрируют исключительную степень исследования Дарвином работ других».

Наиболее известен своим трактатом 1859 года. О происхождении видовВ книге, в которой подробно описана его теория эволюции, Дарвин предположил, что люди и животные имели общего предка и что виды были созданы для выживания посредством естественного отбора. Новые открытия показывают, что помимо собственных публикаций Дарвин хранил обширную библиотеку обширных работ.

Чарльз Дарвин, фотография 1868 года, в профиль, смотрит вправо;  профиль в тонах сепии;  он носит костюм и отрастил густую белую бороду.

Чарльз Дарвин, фотография 1868 года.

В пестром списке книг книги по биологии перемежаются с книгами об инвестициях, путешествиях, сельском хозяйстве, философии, атласах и методах лечения хронических заболеваний. В коллекции натуралиста были разрозненные отрывки из книг и газетных вырезок под названием «Анатомия четвероногого цыпленка», «Морские свинки-эпилептики», «Наблюдения за слепыми рыбами из мамонтовой пещеры» и «Ненавистный или колорадский кузнечик». На аукционе Дарвин выиграл статью орнитолога Джеймса Джона Одюбона под названием «Отчет о повадках канюка-индюка (Стервятник аура), особенно с целью разрушить общепринятое мнение о его необычайной обонятельной способности».

Библиотека «показывает, насколько безумно эклектичным был Дарвин», — говорит Ван Уай. ХранительЭто Марк Браун. «Это была самая интересная часть: не официальные книги, а другие вещи… все это объединяется, чтобы создать теории и публикации, которые мы все знаем».

В течение многих лет ученые предполагали, что 1480 книг, найденных в двух основных коллекциях — в доме Дарвина и в Кембриджском университете в Англии, — составляют большую часть его библиотеки. Но работа ван Вайхе показывает, что на их долю приходится лишь 15 процентов всех печатных материалов ученого.

Тысячи вновь обнаруженных названий были обнаружены в рукописных исторических каталогах с подробным описанием библиотеки Дарвина, таких как один отчет 1875 года, другой 1908 года и целая серия обновлений, предположительно написанных между 1870-ми и 1890-ми годами. Дарвин также записывал материалы для чтения в свои блокноты, а Эмма Дарвин, его жена и двоюродная сестра, записывала названия в своих многочисленных дневниках. В список внесли свой вклад и множество других источников, включая письма Дарвина, записи аукционов и владельцев частных коллекций.

Картина с изображением HMS Beagle, корабля, на котором Дарвин плыл в Южную Америку.  На заднем плане тянутся горы, а на переднем плане плывет лодка с сидящими несколькими людьми.

Картина HMS Биглькорабль, на котором Дарвин плыл в Южную Америку.

Тем не менее, некоторые записи Дарвина были неполными, в них не было имени автора, даты публикации или названия полной работы, из которой натуралист взял вырезку. Заполнение этих пробелов потребовало от команды кропотливых усилий.

«Это было похоже на 5000 маленьких детективных рассказов — попытка выяснить, какой автор или статья была отмечена Дарвином — это радость найти золото и найти точный источник, на который он ссылался», — говорит ван Уай Эшли Стрикленд из CNN. «Теперь мы можем показать, что изначально в его впечатляющей библиотеке было гораздо больше».

Некоторые из самых ранних работ его библиотеки включают учебник географии 1818 года и книгу Оливера Голдсмита. История Англииопубликованный в 1821 году и получивший в качестве премии, Хранитель отчеты. Большая часть сборника написана на английском языке, но почти половина — нет: также появляются работы на немецком, французском, итальянском, испанском, голландском и датском языках. А замечательные изображения украшают сотни страниц, включая первую известную фотографию бактерий, эскиз скелета вымершего гигантского ленивца и иллюстрации губок 1870 года.

«Это показывает, насколько он был полон решимости узнать, что опубликовали другие ученые, и извлечь информацию, имеющую отношение к его теориям», — рассказал ван Вай CNN.