Авансовый налог: Нитин Камат из Zerodha делится своим руководством по уплате налога до крайнего срока 15 марта

Известно, что налогоплательщикам необходимо платить авансовый налог четырьмя частями за конкретный финансовый год. Налогоплательщики должны платить налоги в июне, сентябре, декабре и марте. Последний день уплаты четвертого взноса авансового налога в этом финансовом году — 15 марта.

Если расчетное годовое налоговое обязательство налогоплательщика за любой финансовый год после вычета налога, вычтенного у источника (TDS), превышает 10 000 рупий, то необходимо уплатить авансовый налог. Закон о подоходном налоге 1961 года гласит, что физические лица должны производить выплаты авансового налога в соответствии с установленным графиком, чтобы избежать штрафов.

Нитин Камат, генеральный директор и основатель Zerodha, во вторник поделился своими советами по уплате авансовых налогов, особенно для тех, кто активно торгует на фондовом рынке.

«Важным аспектом активности активного трейдера является обеспечение своевременной подачи налоговой декларации. Но большинство трейдеров игнорируют это и в конечном итоге получают уведомления. 15 марта — крайний срок подачи авансовых налогов, и многие трейдеры думают, что это может быть применимо и к ним. Прибыль от F&O и внутридневная прибыль считается доходом от бизнеса, и вам придется оценить их прибыль за весь финансовый год и заплатите соответствующие авансовые налоги в соответствии с четырьмя частями. Кстати, мы упростили вам эту задачу, добавив все готовые к уплате налогов отчеты на консоли», — написал Камат на X.

Он также поделился ссылкой на видео, объясняющее расчет авансовых налогов.

Согласно установленному графику, предложенному Департаментом подоходного налога, четыре даты, к которым налогоплательщики должны уплатить авансовые налоги:

Не позднее 15 июня: 15% от чистой расчетной налоговой задолженности

Не позднее 15 сентября: 45% чистой расчетной налоговой задолженности за вычетом уже уплаченного авансового налога

Не позднее 15 декабря: 75% чистой расчетной суммы налога за вычетом уже уплаченного авансового налога

Не позднее 15 марта: 100% чистой расчетной суммы налога за вычетом уже уплаченного авансового налога

Если налогоплательщик не уплатит авансовую сумму налога и взносы в установленный срок, он обязан уплатить штрафные проценты. Проценты по разделу 234C взимаются по ставке 1% в месяц в течение трех месяцев. Проценты также будут взиматься, если налогоплательщик не уплатил авансовый налог или уплатил менее 90% начисленного налога с физического лица.

Кто все освобождены от уплаты авансовых налогов

1. Пожилые граждане. Пожилые граждане, не имеющие дохода от бизнеса или профессии, освобождаются от уплаты авансовых налогов.

2. Раздел 44ADL. Налогоплательщики, выбравшие схему предполагаемого налогообложения в соответствии с разделом 44AD или 44ADA, не должны платить авансовый подоходный налог.

3. Класс наемных работников. Наемные работники, у которых вычитается TDS, в большинстве случаев не должны платить авансовый налог.