UPI в Непале: NPCI подписывает соглашение с Fonepay для транзакций на основе QR-кода

Единый платежный интерфейс теперь доступен в Непале. NPCI International Payments Ltd (NIPL) и платежная служба Fonepay подписали соглашение о трансграничных транзакциях между Индией и Непалом.

Обе организации в настоящее время полностью функционируют и готовы облегчить транзакции UPI между двумя странами на основе QR-кода (P2M). На первом этапе это партнерство позволит индийским потребителям совершать мгновенные, безопасные и удобные платежи UPI в различных бизнес-магазинах Непала с помощью приложений с поддержкой UPI. Продавцы, приобретенные участвующими членами сети Fonepay, могут беспрепятственно принимать платежи UPI от индийских клиентов.

В прошлом месяце Резервный банк Индии (RBI) и Непал Rastra Bank (NRB) подписали Техническое задание по интеграции UPI Индии с Национальным платежным интерфейсом (NPI) Непала для трансграничных денежных переводов.

В февральском заявлении RBI говорится: «Сотрудничество между Индией и Непалом в объединении их систем быстрых платежей посредством связи UPI-NPI будет еще больше углублять финансовую связь и укреплять прочные исторические, культурные и экономические связи между двумя странами. В соответствии с Техническим заданием, которым обменялись RBI и NRB, будут созданы необходимые системы для объединения UPI и NPI. Формальный запуск связи, то есть начало операций, будет осуществлен позднее».

Говоря о расширении услуг, Ритеш Шукла, генеральный директор NIPL, сказал: «Мы очень рады объединить усилия с Fonepay, чтобы обеспечить возможность платежей UPI в Непале. Эта инициатива не только означает нашу приверженность инновациям в пространстве цифровых платежей, но также отражает нашу приверженность созданию новых возможностей для торговли, укрепляя связи между двумя странами. Мы рассматриваем это партнерство как катализатор большей финансовой доступности и экономического процветания в регионе».

Дивас Кумар, генеральный директор Fonepay, сказал: «Я уверен, что это решение для трансграничных платежей значительно улучшит экономические связи, торговлю и туризм между двумя странами, в конечном итоге способствуя экономическому процветанию и прогрессу. Бесшовное решение для трансграничных платежей соответствует нашему стремлению вывести цифровую экономику на максимальную высоту, и мы ожидаем положительного волнового эффекта как на местную, так и на региональную экономику».

В прошлом месяце NPCI заявил, что платежи через UPI будут приниматься в семи странах после его недавнего запуска в Шри-Ланке и Маврикии. Этими странами являются Франция, ОАЭ, Маврикий, Шри-Ланка, Сингапур, Бутан и Непал.

Ранее в этом году Google India Digital Services (P) и NPCI International Payments подписали соглашение о расширении платформы UPI за пределы Индии.

Меморандум о взаимопонимании направлен на расширение охвата платежей UPI для международных путешественников, облегчая транзакции за рубежом. Это поддержит создание систем, подобных UPI, во всем мире, увеличивая трансграничные денежные переводы. Используя инфраструктуру UPI, это упростит финансовый обмен. Эта инициатива будет способствовать глобальному внедрению UPI, предоставляя иностранным торговцам доступ к беспрепятственным транзакциям.