Tesla, Vinfast и другие: стимулирование политики в области электромобилей может привлечь глобальный интерес, говорит чиновник

Центр объявил о новой политике в отношении электромобилей (EV), которая, как ожидается, станет серьезным стимулом для глобальных игроков, таких как Tesla и планы Vinfast по выходу на индийский рынок. В соответствии с новой политикой правительство снизит налоги на импорт некоторых электромобилей для компаний, которые обязуются инвестировать не менее 4150 крор рупий (500 миллионов долларов США) в дополнение к строительству отечественного производственного предприятия в стране.

Говоря о новой политике в области электромобилей, правительственный чиновник сказал, что идея состоит в том, чтобы привлечь все заинтересованные компании, а не только Tesla. «Идея должна состоять в том, чтобы привлечь все компании (в секторе электромобилей), не только Tesla, но и многие другие могут прийти с такого рода объектами», — сказал чиновник Moneycontrol.

Чиновник добавил: «Поэтому, если вы можете использовать схему PLI (стимулирование, связанное с производством), вы также можете пойти по этому пути (политика EV) для привлечения глобальных инвестиций. Это позволяет импортировать по льготным ставкам, но также требует локализации. »

Новая политика предоставляет льготы по импортным пошлинам компаниям, которые обязуются инвестировать минимум 500 миллионов долларов или чуть более 4150 крор рупий и создать производственные мощности в Индии в течение трех лет, по крайней мере, 25 процентов компонентов которых будет поставляться на месте.

Vinfast уже объявил об инвестициях в размере 4000 крор рупий в создание завода по производству электромобилей (EV) в Тамилнаде, теперь за планами Tesla будут внимательно следить.

«Для более быстрого внедрения электромобилей необходимо расширить корзину опций, доступных покупателям. Если мы посмотрим на рынок ДВС, то увидим, что существуют различные сегменты (по форм-фактору, цене, качеству, позиционированию продукта и т. д.), и каждый сегмент имеет свои здоровая конкуренция между производителями. С электромобилями пока этого не происходит, и эта схема поможет создать больше возможностей для покупателей. По мере увеличения количества электромобилей на дорогах вся экосистема автоматически получит импульс. Правительство не разрешая чистый импорт, однако предоставляя некоторую свободу действий мировым производителям с точки зрения сроков создания местной производственной инфраструктуры до тех пор, пока объемы не оправдают их еще один завод», — сказал Ашиш Багадиа, партнер по корпоративным финансам и инвестиционно-банковскому обслуживанию, BDO India.