CBDT позволяет ИТ-отделу подавать апелляции независимо от денежного порога, включая споры TDS

Центральный совет по прямым налогам (CBDT) заявил, что департамент подоходного налога может подавать апелляции независимо от денежного порога в делах, касающихся TDS/TCS, нераскрытых иностранных доходов или информации, полученной от следственных агентств, таких как ED и GST Intelligence.

Согласно действующим правилам, налоговым органам разрешено подавать апелляции в ITAT, Высокий суд и Верховный суд, если оспариваемое налоговое требование превышает 50 лакхов, 1 крор рупий и 2 крора рупий соответственно. Эти пороговые значения были установлены в 2019 году.

В циркуляре, опубликованном 15 марта, CBDT заявил, что денежные ограничения не будут применяться для подачи апелляций в случаях, когда департаментом возбуждено уголовное дело по соответствующему делу, а судебное разбирательство еще не завершено, вынесен приговор и вынесен приговор. то же самое не усугубилось.

Случаи, когда оценка основана на информации о преступлении, которое предположительно было совершено в соответствии с любым другим законом, а также на информации, полученной от правоохранительных или разведывательных органов, таких как CBI, ED, DRI, SFIO, NIA, NCB, Генерального директората GST Intelligence. (DGGI) и правоохранительными органами штата, в таких случаях апелляции будут поданы независимо от налогового требования к налогоплательщику.

Порог не будет применяться к судебным разбирательствам, возникающим в результате споров, касающихся TDS/TCS при внутреннем и международном налогообложении, или споров, касающихся применимости положений Соглашения об избежании двойного налогообложения.

«Решение о подаче апелляций в таких случаях должно приниматься по существу дела. Соответствующие должностные лица должны помнить об общей цели — сократить количество ненужных судебных разбирательств и обеспечить налогоплательщикам уверенность в своих оценках ИТ при принятии решения о подаче апелляции. «, — сообщили в CBDT.

Налоговикам также придется подавать апелляции независимо от оспариваемого налогового требования в случаях нераскрытых иностранных доходов/активов/банковских счетов.

Требования о прямых налогах на сумму около 2,7 миллионов крор на общую сумму около 35 миллионов рупий оспариваются на различных форумах.

CBDT также заявил, что апелляцию не следует подавать только потому, что налоговый эффект в деле превышает денежные пределы, установленные CBDT.

Амит Махешвари, налоговый партнер AKM Global, заявил, что новый циркуляр объединил различные предыдущие циркуляры по вопросу денежных ограничений для подачи апелляций.

«CBDT расширил круг исключений, которые теперь выходят за рамки денежного порога и по которым департамент может подавать апелляции / SLP независимо от суммы. Такие исключения, хотя и кажутся разумными, но добавят к объему апелляций, подаваемых отдел в будущем», — сказал Махешвари.

Сандип Джунджхунвала, партнер Nangia Andersen LLP, сказал, что циркуляр расширяет список исключений — случаев, когда апелляции могут быть поданы налоговым управлением (департаментом), несмотря на несоответствие установленным денежным порогам. Одним из таких дополнений к списку исключений, которое заслуживает упоминания, являются судебные разбирательства, связанные с вопросами TDS/TCS, когда ответственность за вычет TDS/TCS с учетом характера транзакции оспаривается или когда оспаривается применимость налоговых соглашений.

(С входами PTI)