Tesla скоро появится в Индии? Правительство близко к завершению налоговых льгот для иностранных производителей электромобилей: отчет

Tesla, производитель электромобилей, возглавляемый Илоном Маском, может вскоре наконец выйти на индийский рынок. В новом отчете говорится, что индийское правительство близко к завершению утверждения новых импортных пошлин для мировых производителей электромобилей, таких как Tesla, на автомобили стоимостью более 30 лакхов. Однако, согласно отчету ET, предложение сниженных импортных пошлин будет носить временный характер. Это произошло после многих лет спекуляций о выходе Tesla на индийский рынок.

В докладе со ссылкой на источники утверждается, что индийское правительство работает над политикой, предлагающей Tesla 2-3-летний период снижения налогов на импорт. Это будет включать в себя снижение нынешних высоких импортных пошлин, взимаемых с роскошных автомобилей, в обмен на обещание Tesla начать производство на местном уровне в будущем и предоставить банковские гарантии.

Высокие налоги на импорт
Текущая структура налога на импорт в Индии довольно крутая: 100-процентная пошлина на автомобили стоимостью более 40 000 долларов США (приблизительно 33 лакха рупий) и 60-процентная пошлина на автомобили стоимостью ниже этой стоимости. Предлагаемая концессия направлена ​​на то, чтобы сделать выход Tesla на рынок возможным и поощрить долгосрочную приверженность компании производству в Индии.

Цель – стимулировать местное производство и создание рабочих мест.
Стратегия индийского правительства, предлагающая эти уступки Tesla и, возможно, другим иностранным производителям электромобилей, заключается в том, чтобы стимулировать их производить свои автомобили в Индии. Ожидается, что это будет способствовать развитию местного рынка электромобилей и создаст значительные возможности для трудоустройства.

Что об этом говорят отечественные игроки на электромобилях
Отечественные производители электромобилей в Индии не очень заинтересованы в идее особого отношения к международным производителям электромобилей. В прошлом генеральный директор Ola Бхавиш Аггарвал был против идеи предоставления льгот иностранным производителям электромобилей, таким как Tesla. Mahindra & Mahindra Group обратилась к правительству с просьбой поддерживать равные правила игры между отечественными и международными производителями электромобилей.

Читайте также: Компания по производству электромобилей VinFast дебютирует в Индии и откроет завод в Тамил Наду.

Также читайте: Мужчина из Бангалора превратил Alto K10 в беспилотный автомобиль с помощью смартфона