Ученые впервые обнаружили воду на поверхности астероидов

Астероид Вода

Данные бывшей стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA), совместного предприятия НАСА и Немецкого космического агентства, привели учёных к своему открытию.

Впервые в космосе ученые обнаружили воду на поверхности двух астероидов. Результаты, опубликованные в понедельник в Планетарный научный журналнаметят новую территорию в понимании того, как поддерживающая жизнь молекула распределяется по Солнечной системе, и намекнут на то, как она оказалась на Земле.

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института обнаружили молекулы воды, используя данные, собранные ныне несуществующей Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии (SOFIA), самолетом Boeing, модифицированным для установки телескопа, который совершил свой последний полет в 2022 году.

Ранее другие исследователи использовали инструмент SOFIA для изучения определенных длин волн света, называемых спектральными сигнатурами, излучаемых молекулами на Луне. В 2020 году они обнаружили определенную длину волны, уникальную для молекул воды, и обнаружили, что на освещенной солнцем поверхности Луны достаточно воды, чтобы наполнить бутылку емкостью 12 унций.

Вдохновленные этим исследованием, «мы подумали, что могли бы использовать SOFIA, чтобы найти эту спектральную подпись на других телах», — говорит в своем заявлении Анисия Арредондо, ведущий автор нового исследования и исследователь астероидов в Юго-Западном исследовательском институте.

Ученые изучили наблюдения SOFIA за четырьмя астероидами, богатыми силикатами или минералами, содержащими кремний и кислород. Было обнаружено, что два астероида, названные Ирис и Массалия, излучают уникальную длину волны, которая «однозначно» указывает на присутствие молекул воды, говорится в заявлении Арредондо.

Ирис и Массалия, диаметр которых составляет 124 мили и 84 мили соответственно, образовались относительно близко к Солнцу. Согласно исследованию, их вода может храниться разными способами: молекулы могут быть захвачены шариками силикатного стекла или прилипать к поверхности силикатов. Или, подобно освещенной солнцем поверхности Луны, где молекулярная вода была обнаружена в лунном грунте, вода астероидов может быть связана с минералами.

Хотя ученые обнаружили воду в образцах астероидов, доставленных на Землю в ходе возвратных миссий, молекулы воды никогда раньше не обнаруживались на астероидах, все еще плавающих в космосе, пишет Space.comЭто Саманта Мэтьюсон. Обнаружение молекулярной воды на Ирисе и Массалии, в частности, предполагает, что жидкая вода может существовать в течение многих эпох на космических камнях во внутренней части Солнечной системы — вопреки предыдущим предположениям, что любая вода испарилась бы с этих астероидов под воздействием солнечного тепла.

«Астероиды являются остатками процесса формирования планет, поэтому их состав варьируется в зависимости от того, где они образовались в солнечной туманности», — говорится в заявлении Арредондо. «Особый интерес представляет распределение воды на астероидах, поскольку это может пролить свет на то, как вода доставлялась на Землю».

Это открытие подтверждает популярную теорию о том, что вода возникла не на Земле, а попала на планету в результате удара астероида.

«Астероиды, кометы и связанная с ними пыль и мусор постоянно подталкиваются гравитацией планет, меняя пути, по которым они следуют в космосе», — говорит Джонти Хорнер, астрофизик из Университета Южного Квинсленда в Австралии. NewsweekЭто Джесс Томсон.

Согласно исследованию, знание состава астероидов помогает объяснить, как распределяются материалы внутри Солнечной системы. Понимание того, где находится вода в нашей Солнечной системе, может дать представление о том, как это вещество распределяется в других местах.

«Поскольку вода необходима для всей жизни на Земле, она будет определять, где искать потенциальную жизнь, как в нашей Солнечной системе, так и за ее пределами», — говорится в заявлении.

В то время как исследователи обнаружили признаки воды на Ирисе и Массалии, два других астероида, которые они исследовали, дали неубедительные результаты. Далее команда планирует использовать космический телескоп Джеймса Уэбба, чтобы рассмотреть эти тела с более высоким разрешением, а затем расширить поиск до еще большего количества астероидов.

«У нас есть еще одно предложение на следующий цикл — рассмотреть еще 30 целей (вместе с Уэббом)», — добавляет Арредондо в своем заявлении. «Эти исследования улучшат наше понимание распределения воды в Солнечной системе».