RBI наложил штраф на 2 крора рупий на SBI и на 32 лакха на Canara Bank

Резервный банк Индии (RBI) в понедельник наложил огромный штраф в размере 2 крор рупий на Государственный банк Индии (SBI) за несоблюдение определенных нормативных требований. Он также наложил штраф на Canara Bank в размере 32 лакхов. В случае с SBI центральный банк заявил, что по состоянию на 31 марта 2022 года была проведена обязательная проверка его финансового положения.

В ходе проверки было установлено, что ГБР держало в качестве залогодержателя акции на сумму, превышающую тридцать процентов оплаченного акционерного капитала некоторых компаний, и не зачислило соответствующую сумму в Фонд образования и информирования вкладчиков в течение срока, установленного в Закон о БР.

«Вследствие этого банку было направлено уведомление, в котором ему рекомендовалось указать причину, по которой на него не следует налагать штраф за нарушение положений Закона о банковских операциях, как указано в нем», — заявили в RBI.

«После рассмотрения ответа банка на уведомление, устных заявлений, сделанных в ходе личного слушания, и дополнительных представлений, сделанных им, RBI пришел к выводу, что вышеупомянутое обвинение в нарушении определенных положений Закона о банковских операциях было обоснованным и оправдывало наложение денежных штрафов. штраф», — заявил банковский регулятор.

Что касается Canara Bank, RBI заявил, что кредитор не смог исправить отклоненные данные и загрузить их в компании кредитной информации (CIC) в течение семи дней с момента получения такого отчета об отказе от CIC, а также реструктурировал некоторые счета, которые не были стандартными активами, как на момент 31 марта 2021 года по действующим указаниям.