Флако, знаменитая сова, сбежавшая из зоопарка Центрального парка, умерла после удара о здание

Сова сидит на дереве

Флако, евразийский филин, сидит на дереве в Центральном парке. Птица жила и охотилась в парке в течение года после побега, став популярной среди местных орнитологов, до своей смерти 23 февраля.

Флако, евразийский филин, сбежавший из зоопарка Центрального парка в феврале прошлого года и захвативший сердца и умы жителей Нью-Йорка в прошлом году, умер после столкновения со зданием на Манхэттене, говорится в заявлении зоопарка в пятницу.

По данным зоопарка, люди в здании Верхнего Вестсайда сообщили о упавшей сове в Фонд диких птиц, реабилитационный и образовательный центр дикой природы Нью-Йорка, который забрал животное и объявил его мертвым. Хирургическое обследование тела Флако показало, что он умер от «острой травмы».

Поклонники птицы, которую регулярно видели в городе с момента его побега, оплакивал его смерть в социальных сетях. Люди оставили цветы и фотографии Флако на мемориал у подножия дерева, которое он часто посещал в Центральном парке.

«Флако бросил вызов трудностям и за последний год неплохо устроился в городе. Со временем он стал так много значить для многих, включая меня», — наблюдатель за дикой природой Дэвид Лей. опубликовано на Xранее известный как Twitter.

«Все были связаны с этой птицей, и он был сказочным послом. Просто вдохновляет своей жизнью», — рассказывает Джулиане Ким из NPR Рита МакМэхон, директор Фонда диких птиц.

Флако прославился, когда сбежал из зоопарка 2 февраля прошлого года после того, как кто-то осквернил его экспонат и порезал сетку клетки из нержавеющей стали.

«Вандал, повредивший выставку Флако, поставил под угрозу безопасность птицы и в конечном итоге несет ответственность за ее смерть», — говорится в заявлении зоопарка.

По словам Джинджер Адамс Отис, Флако родился в 2010 году в птичьем заповеднике в Северной Каролине и переехал в зоопарк Центрального парка, когда ему было меньше года. Уолл Стрит Джорнал.

Евразийские филины встречаются по всей Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Они являются одними из крупнейших сов в мире: их вес составляет от трех до девяти фунтов, а крылья могут достигать шести футов в поперечнике. Обычно они живут от 10 до 20 лет в дикой природе и до 60 лет в неволе.

После побега Флако сотрудники зоопарка попытались вернуть сову. В тот вечер птицу заметили возле зоопарка, и сотрудники зоопарка оставались с ней всю ночь. Они продолжали наблюдать за птицей и пытались поймать ее в течение следующих нескольких недель.

Сначала команда беспокоилась, что Флако не сможет охотиться и есть самостоятельно. Но его летные навыки быстро улучшились, и люди увидели, как он успешно охотится, ловит и поедает добычу.

Сотрудники зоопарка пытались заманить сову знакомой пищей и записями криков филина, но успехи на охоте затруднили его выманивание. Тем временем орнитологи собрались, чтобы мельком увидеть знаменитую сову. По данным полиции, его видели на водонапорных башнях, пожарных лестницах и скамейке в Центральном парке. Вашингтон ПостХелиер Чунг.

Хотя некоторые люди хотели, чтобы Флако свободно жил в парке, зоопарк хотел вернуть его на свою выставку по ряду причин, включая риски, с которыми Флако столкнулся из-за потенциального поедания отравленных крыс и столкновения со зданиями или транспортными средствами, а также угрозу со стороны хищника. По сравнению с более мелкими местными птицами, Харишар Кахфи писал для Журнал Одюбон в марте прошлого года.

«Мы собираемся продолжать следить за Флако и его деятельностью и быть готовыми возобновить усилия по восстановлению, если он проявит какие-либо признаки затруднений или беспокойства», — говорится в заявлении зоопарка через две недели после побега совы.

Согласно исследованию NYC Audubon, столкновения со строительным стеклом ежегодно убивают от 90 000 до 230 000 перелетных птиц в Нью-Йорке. Похоже, та же участь постигла и Флако.

Согласно заявлению зоопарка Центрального парка, вскрытие, проведенное в зоопарке Бронкса, выявило «существенное кровоизлияние под грудиной и в задней части полости тела вокруг печени». «За левым глазом также было небольшое кровотечение, но в остальном признаков травмы головы не было. Переломов костей не обнаружено».

Когда Флако умер, он весил 4,1 фунта, всего на 0,1 фунта меньше, чем когда его в последний раз взвешивали в зоопарке, что указывает на то, что его тело было в хорошем состоянии.

В ближайшие недели эксперты попытаются определить, могли ли какие-либо факторы здоровья способствовать его столкновению и смерти, такие как воздействие крысиного яда или других токсинов, а также были ли у него какие-либо заболевания, включая вирус Западного Нила и птичий грипп.

Местные жители сообщили, что не слышали ночных звонков Флако в Верхний Вест-Сайд Нью-Йорка за несколько дней до его смерти, предполагая, что он мог быть болен, пишет Сидар Аттанасио из Associated Press.

В понедельник законодатели Нью-Йорка объявили о возобновлении усилий по принятию двух законопроектов, благоприятных для птиц, которые уменьшат световое загрязнение и потребуют, чтобы в новых зданиях использовались конструкции, особенно в окнах, которые, как доказано, уменьшают количество столкновений. Последний, официально называемый Законом о зданиях, безопасных для птиц, будет переименован в Закон Флако.