RBI запрещает JM Financial финансировать акции и долговые обязательства: «Серьезные недостатки в кредитах для финансирования IPO»

Резервный банк Индии (RBI) во вторник поручил JM Financial Products Limited немедленно прекратить любую форму финансирования под залог акций и долговых обязательств, включая санкции и выдачу кредитов под первичное публичное размещение (IPO) акций, а также в отличие от подписки на
долговые обязательства. Тем не менее, компания продолжит обслуживать свои существующие кредитные счета посредством обычного процесса взыскания и возмещения, заявил центральный банк на следующий день после того, как запретил IIFL Finance выдавать какие-либо золотые кредиты.

Это действие было предпринято после того, как банковский регулятор обнаружил некоторые серьезные недостатки в отношении кредитов, санкционированных компанией для финансирования IPO, а также подписок на НИЗ. RBI провел ограниченную проверку бухгалтерских книг компании на основе информации, предоставленной Советом по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI).

В ходе ограниченной проверки было замечено, что компания неоднократно помогала группе своих клиентов участвовать в различных IPO и предложениях по борьбе с НИЗ, используя заемные средства. Андеррайтинг кредитов оказался формальным, а финансирование осуществлялось при скудной марже. Заявка на подписку, демат-счета и банковские счета — все они управлялись компанией с использованием доверенности (POA) и генерального соглашения, полученного от этих клиентов, без их какого-либо участия в последующих операциях, сообщил регулятор.

Следовательно, JM Financials смогла эффективно выступать как кредитором, так и заемщиком, добавили в компании. «Компания также выступала организатором открытия банковского счета, а также оператором указанных банковских счетов с использованием доверенности. Помимо нарушения нормативных требований, существуют серьезные опасения по вопросам управления в компании, которые, по нашей оценке, являются наносит ущерб интересам клиентов».

В понедельник банковский регулятор запретил IIFL Finance налагать санкции или выдавать золотые кредиты. Регулятор сообщил, что в портфеле золотых кредитов компании наблюдались определенные опасения, включая серьезные отклонения в оценке и сертификации чистоты и чистого веса золота на момент санкции на кредиты и во время аукциона в случае дефолта.

Тем не менее, управляющий директор IIFL Finance Нирмал Джайн заявил, что действия RBI в отношении бизнеса по кредитованию золота компании были вызваны «операционными проблемами», а не проблемами управления или этическими проблемами. «Хотя директива RBI кажется немного жесткой, я хотел бы выразить огромную благодарность регулятору», — заявил Джайн телеканалам на следующий день после того, как RBI лишил NBFC санкций и выдачи новых золотых кредитов из-за «существенных надзорных проблем».