Quantum MF отказывается от слияния ICICI Securities и ICICI Bank, ссылаясь на потери пайщиков

Взаимный фонд Quantum проголосовал против слияния ICICI Bank и ICICI Securities, сославшись на потерю 6,08 крор рупий для своих держателей паев.

Quantum Long Term Equity Value Fund и Quantum ELSS Tax Saver Fund являются акционерами обеих компаний, ICICI Bank и ISEC. Quantum Mutual Fund заявил, что не считает соотношение свопов прибыльным для акционеров ICICI Securities.

«По нашему мнению, недавнее предложение банка ICICI о слиянии с ISEC (банку ICICI принадлежит 75 процентов акций ISEC) наносит ущерб интересам наших пайщиков, поскольку мы считаем, что оно недооценивает ISEC и дает банку ICICI доступ ко всем бизнеса ISEC по цене ниже справедливой рыночной», — говорится в заявлении фонда.

По данным фонда, ICICI Bank хочет объединить с собой свою 75%-ную дочернюю компанию ICICI Securities (ISEC), предложив инвесторам 0,67 акции ICICI Bank за каждую акцию ISEC. ICICI Bank разместил акции 4 апреля 2018 года по цене 432 рупий, что составляет 17% скидку к цене ее IPO в 520 рупий. «Если бы в день листинга был установлен коэффициент обратного обмена при слиянии, коэффициент был бы установлен на уровне 1,65 акций за каждую 1 акцию ценных бумаг ICICI (146% премия к текущему предложению) исходя из цены закрытия обеих компаний», — добавили в фонде.

Однако крупнейший публичный акционер Norges Fund Investment Bank проголосовал за предложение биржевого брокерского подразделения банка ICICI.

Иностранный фонд владеет почти 3,25% акций ICICI Securities.

Этот шаг является ударом по плану ICICI Securities по исключению себя из листинга, поскольку для принятия резолюции требуется поддержка двух третей публичных акционеров. Ожидается, что акционеры ICICI Bank и ICICI Securities встретятся 27 марта для заключения сделки по предложенной схеме.

ICICI Securities объявила о плане исключения из листинга в июне 2023 года. Если решение будет принято, ICICI Securities в конечном итоге станет дочерней компанией ICICI Bank.