IRDAI объявляет окончательные правила выкупной стоимости с 1 апреля. Краткое руководство для страхователей

Управление по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI) объявило окончательный свод правил по выкупной стоимости. Ожидается, что с 1 апреля 2024 года выкупная стоимость останется прежней или даже ниже, если полисы будут сданы на срок до трех лет.

Выкупная стоимость при страховании – это сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю при досрочном прекращении действия полиса. В случае отказа в течение срока действия полиса страхователь получает компонент доходов и сбережений. Это положение дает возможность получить доступ к средствам в случае необходимости до того, как политика станет зрелой.

В IRDAI заявили, что если полисы будут сданы в период между четвертым и седьмым годами, стоимость выдачи может незначительно увеличиться. Для полисов страхования жизни без единой премии гарантированная выкупная стоимость будет предоставлена ​​при выплате премий в течение как минимум двух лет подряд.

Предлагаемые плиты для процентов выкупной стоимости:

> 30% от общей суммы страховых взносов, выплачиваемых в случае отказа в течение второго года.
> 35% от общей суммы страховых взносов, выплачиваемых в случае отказа в течение третьего года.
> 50% от общей суммы страховых взносов, выплачиваемых в случае отказа от участия в период с четвертого по седьмой годы обучения.
> 90% от общей суммы страховых премий, выплаченных в случае отказа в течение последних двух лет

В декабре 2023 года IRDAI опубликовала консультационный документ, предлагающий увеличить выкупную стоимость, выплачиваемую компаниями по страхованию жизни своим страхователям.

IRDAI решила сохранить правила после того, как в первоначальных предложениях проекта правил предложила повысить стоимость выдачи. Это не понравилось игрокам отрасли и вызвало опасения по поводу потенциальных более высоких краткосрочных выходов со стороны страхователей.

Помимо этого, регулятор также разрешил продажу индексированных страховых продуктов, в которых стоимость чистых активов (NAV) привязана к общедоступным индексам.

Что касается несвязанных страховых продуктов, IRDAI заявила, что льготы по несвязанным страховым сберегательным продуктам должны быть гарантированы в абсолютной сумме на момент заключения полиса, чтобы дать держателям полисов ясность и уверенность в отношении выгод, которые они могут ожидать.

Что касается сберегательных продуктов, за исключением условий с возвратом страховой премии, IRDAI отметил, что преимущества выживания и погашения должны быть гарантированы и приводить к ненулевой положительной доходности держателей полисов, чтобы гарантировать, что держатели полисов получают выгоду от своих сберегательных продуктов.

Регулятор также заявил, что пенсионные продукты, выдаваемые индивидуальным клиентам, должны иметь определенные гарантированные выплаты, которые могут выплачиваться либо в случае смерти, либо в случае непредвиденных обстоятельств, связанных со здоровьем, если они предусмотрены.

Кроме того, гарантированные выплаты должны выплачиваться при передаче прав по несвязанным пенсионным продуктам, за исключением связанных пенсионных продуктов, для которых выплата определенных гарантированных выплат при передаче не является обязательной.