PPF, Суканья Самриддхи, SCSS: Процентные ставки по схеме небольших сбережений в первом квартале 25 финансового года не изменились.

Центр в пятницу заявил, что сохранит процентные ставки по схемам небольших сбережений без изменений в течение квартала с апреля по июнь нового финансового года. Министерство финансов на регулярной основе ежеквартально пересматривает процентные ставки по программам небольших сбережений. Впервые за семь кварталов ставки по этим инструментам не были изменены.

«Процентные ставки по различным схемам малых сбережений на первый квартал 2024-25 финансового года, начиная с 1 апреля 2024 года и заканчивающиеся 30 июня 2024 года, останутся неизменными по сравнению с ставками, указанными в четвертом квартале (с 1 января 2024 года по 31 марта). , 2024) 2023-24 финансового года. Это одобрено компетентным органом», — говорится в сообщении правительства.

После периода Covid министерство финансов повысило процентные ставки для небольших сбережений с квартала с октября по декабрь 2022 года, сохраняя ставки на одном уровне в течение девяти кварталов подряд.

Ставки НПФ сохранялись неизменными более 3 лет. Последний раз ее корректировали в апреле-июне 2020 года, когда она была снижена до 7,1% с 7,9%.

Текущие тарифы:

Процентная ставка по схеме НА 1 квартал 25 финансового года

Сберегательный вклад 4,0%
Срочный депозит сроком на один год 6,9%
Срочный вклад на два года 7,0%
Трехлетний срочный депозит 7,1%
Пятилетний срочный депозит 7,5%
Пятилетний регулярный депозит 6,7%
Программа сбережений пожилых людей 8,2%
Счет ежемесячного дохода 7,4%
Национальный сберегательный сертификат 7,7%
Схема государственного резервного фонда 7,1%
Кисан Викас Патра 7,5% (115 месяцев)
Схема счета Суканья Самриддхи 8,2%

В последней редакции Центр повысил процентные ставки по некоторым схемам небольших сбережений, таким как Схема Суканья Самриддхи, трехлетний срочный депозит, на 20 б.п. в четвертом квартале 24 финансового года. В уведомлении министерство финансов Союза заявило, что процентные ставки по большинству схем находятся на одном уровне, с небольшими изменениями для схемы Суканья Самриддхи и трехлетнего срочного депозита.